ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Эдинбург. Часть 2

Великая Эпоха

Эдинбург называют сердцем Шотландии, этот город по праву считается одним из самых живописных городов Соединенного Королевства. До завоевания Шотландии англичанами Эдинбург был резиденцией королей и важнейшим центром этого государства. Эдинбургский замок до сих пор хранит королевские регалии Шотландии, теперь уже - атрибуты британской короны.

Эдинбургский замок

У ворот замка находится небольшая площадь, предназначенная для проведения парадов – эспланада, здесь ежегодно в конце августа происходит основное действие красочного фестиваля военных оркестров со всего мира. Фестиваль Тату, а именно таково его название, традиционно открывается выступлением шотландских барабанщиков и волынщиков.

В Новом Городе Эдинбург, обширном деловом и торговом районе, находится монумент Вальтера Скотта. Живописный парк раскинулся у северного подножия скалы. Он отделяет замок от Нового Города Эдинбург.

Эдинбург: достопримечательности

К востоку от замка находится Старый Город Эдинбург, в этой части города большинство зданий построены в XVI-XVII веках. В Старом Городе находится холм Кэлтон Хилл, на котором установлен Монумент Нельсону, Национальный Монумент и обсерватория. На улице Ройял Майл можно увидеть собор Св. Жиля. Он был построен в 1829 году, при его строительстве были использованы элементы более древних строений.

Во дворце Холирудхаус, начало строительства которого относят к 1498 году, большую часть жизни прожила Мария Стюарт. Сейчас во дворце находится музей, в котором можно увидеть коллекции драгоценностей и старинной мебели, а также портреты более 100 шотландских королей.

В Эдинбурге находится официальная резиденция английской королевы, а также замки с привидениями и университет с мировым именем, и музей виски, и шотландцы в количестве 465 тысяч.