ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Флоренция – жемчужина мировой культуры

Великая Эпоха
Во Флоренции можно на каждом шагу восхищаться шедеврами творчества мастеров прошлого, которые, наверняка, черпали вдохновение свыше…

Флоренция образовалась в 49 г. н.э. в низине на правом берегу реки Арно. Название этого города, хранящего 30% памятников всего мирового культурного наследия, в переводе с латинского означает цветок. И цветы действительно присутствуют везде, начиная с окрестностей до многочисленных городских клумб и флага с изображениями трех лепестков лилии, а также герба.

Испокон веков этот процветающий город населяли аристократы, богатые ремесленники, банкиры. Здесь зародилось искусство обустройства итальянского сада с фонтанами, подстриженными деревьями, сталактитами и сталагмитами. 300 лет Тосканой правили Медичи, обогатившиеся на фармации. Они находили талантливых художников, предоставляли им возможность создавать шедевры, высоко ценя талант, вкус и трудолюбие.

Среди них были Леонардо да Винчи, Микеланджело, Джотто, Лоренцетти, Тициан, Боттичелли и многие другие.

История благоволила Флоренции. Так, все состояние рода Медичи после правления последней представительницы династии Анны Марии перешло городу.

Во Флоренции много дворцов-крепостей, 150 башен. Дома строились из ракушечника. Древние башни достигали высоты 70 метров, а в последние столетия такие строения не возводились выше 29 м. Земля стоила дорого и поэтому строили вверх. Такие постройки вносили в жизнь большой итальянской семьи свои особенности.

Взрослые мужчины спускались с верхних этажей по веревкам, а женщины, старики и дети очень редко встречались. Население современного города - 500-600 тысяч.

Великие мужи покоятся в церкви-пантеоне Санта Кроче (святого Креста): Микеланджело, Россини, Галилео Галилея, Данте и др.

Впервые в истории живописи флорентиец Джотто в своих фресках, написанных в этой церкви, отошел от традиционной манеры и начал писать святых в образах простых людей.

Площадь Синьории, Палаццо Веккио, галерея Уффици, Палаццо Питти, церкви, капеллы, базилики и музеи – в этом городе можно многое смотреть и восхищаться шедеврами человеческого творчества.

А если кто и не был во Флоренции, возможно, знаком с такими шедеврами мирового искусства как статуи Давида, Геракла Микеланджело, Донателло, картины Боттичелли, Тициана, Рафаэля, Леонардо да Винчи, Рубенса, Тинторетто и многих других.

#img_gallery#
Елена Захарова. Великая Эпоха