ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Достопримечательности Киева: Парк «Киев в миниатюре»

Великая Эпоха

Можно ли полюбоваться главными достопримечательностями Киева, потратив на экскурсию всего час времени? Конечно можно, если вы посетите парк «Киев в миниатюре», расположенный на живописном берегу Днепра в Гидропарке возле ресторана «Млин». В самом маленьком городе Украины на территории в 1,8 гектара разместились 48 макетов «золотого фонда» столицы страны, выполненные в масштабе 1:33.

Местоположение: парк-музей «Украина в миниатюре» на территории Гидропарка, Броварской проспект, 9-В, возле ресторана «Млин» («Мельница»).

Как добраться: на метро до станции «Гидропарк»; на выходе из метро поверните направо; пройдите в сторону Венецианского моста; не доходя до моста, перед рестораном «Сова» поверните направо. Пользуйтесь указателями расположения парка.

Дата открытия: 23 июня 2006 года.

Тип достопримечательности: музеи, отдых, архитектура.

Достопримечательности, расположенные рядом: территория Гидропарка.

Стоимость/возможность посещения: платно.

Для взрослых — 25 грн.

Для школьников и студентов — 10 грн.

Для детей до 6 лет, пенсионеров, детей-инвалидов, участников ВОВ, участников и ликвидаторов аварии на ЧАЭС — бесплатно.

Стоимость экскурсии — 50 грн.

Парк открыт с 1 марта по 1 октября.

Время работы: по будням с 10 до 19 ч.; по выходным и праздникам с 10 до 20 ч.

Заказ экскурсий: тел. +38 (044) 541-03-56, +38 (044) 516-46-10, +38 (067) 497-80-94.

Официальный сайт: minikiev.kiev.ua

Достопримечательности Киева: Панорама парка «Киев в миниатюре»
Достопримечательности Киева: Панорама парка «Киев в миниатюре»

Достопримечательности Киева: Панорама парка «Киев в миниатюре». Фото: SergeyUA/panoramio.com


Идея создания парка миниатюр возникла в 2000 году у сотрудников макетной мастерской Гидропарка. Когда было получено разрешение на строительство (на что понадобилось немало времени), двадцать мастеров принялись за очень кропотливую ручную работу. Каждый оригинал нужно было сфотографировать во всех деталях, провести замеры и расчёты, и только потом приступать к изготовлению модели. Почти 4 года мастера трудились над созданием мини-копий достопримечательностей и архитектурных памятников Киева. К лету 2006 года замысел, наконец, воплотился в реальность, и 23 июня состоялось торжественное открытие парка.

Дизайнеры и мастера постарались на славу — каждая модель проработана настолько тщательно, что найти десяток различий с оригиналом задача непростая. Почти на двух гектарах Гидропарка разместились 48 макетов, среди которых Майдан Независимости, Золотые ворота, Софийский собор, Крещатик, аэропорт «Борисполь», а также мини-Днепр с четырьмя главными мостами — Московским, Пешеходным, Метро и Южным.

Как и в обычном городе, здесь бурлит своя жизнь, но только крошечная и понарошку. По дорогам едут автомобили, по улицам идут люди, по водам Днепра плывут катера. А международный аэропорт принимает самолёты со всех уголков мира. Всего на момент открытия в мини-Киеве насчитывалось 700 «жителей», и в последующие годы их количество только прибавлялось.

Вход в парк «Киев в миниатюре»
Вход в парк «Киев в миниатюре»

Вход в парк «Киев в миниатюре». Фото: SergeyUA/panoramio.com

Все макеты парка изготовлены из современного синтетического материала, устойчивого к воздействию жары, холода и влаги. Ведь мини-Киев находится под открытым небом, без применения защитных навесов. Тем не менее, сотрудники мастерской следят за состоянием моделей и при необходимости их ремонтируют.

Достопримечательности Киева: парк «Киев в миниатюре»
Достопримечательности Киева: парк «Киев в миниатюре»

Достопримечательности Киева: парк «Киев в миниатюре». Фото: Suhrida/commons.wikimedia.org
Парк «Киев в миниатюре». Майдан Независимости
Парк «Киев в миниатюре». Майдан Независимости

Парк «Киев в миниатюре». Майдан Независимости. Фото: Simm/commons.wikimedia.org

В августе 2013 года парк «Киев в миниатюре» пополнился макетами достопримечательностей других регионов страны и стал частью музея «Украина в миниатюре». Среди новых экспонатов — Воронцовский и Ливадийский дворцы, замок Дюльбер, Качановская усадьба, Черниговский монастырь. А на берегу мини-Десны разместилась копия Львовского железнодорожного вокзала.

Сотрудники парка-музея не собираются останавливаться на достигнутом и планируют со временем превратить парк миниатюрных достопримечательностей Украины в культурно-образовательный центр столицы.

#img_gallery#


Читайте также:
Достопримечательности Киева
Мариинский дворец



купить квартиру в киеве недорого
купить квартиру в киеве недорого

℗Можно купить квартиру в киеве недорого на сайте dzerela.kiev.ua. Фото: Joe Raedle/Getty Images