ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Достопримечательности Ивано-Франковска: в полшаге от Европы

Великая Эпоха
Ивано-Франковск, а в прошлом Станислав, ― крохотный, но очень уютный городок на западе Украины. Обойти все его достопримечательности можно за несколько часов пешком, но это не умаляет его красоты и исторической значимости. Некогда столица Западной Украинской Республики, а сегодня административный центр, город до сих пор сохраняет свой необычный колорит, его улицы полны диковинок и тайн.

Достопримечательности Ивано-Франковска
Достопримечательности Ивано-Франковска

Первая из увиденных достопримечательностей Ивано-Франковска ― железнодорожный вокзал. Фото: Ru.wikipedia.org/Roman Zacharij

Первая из достопримечательностей Ивано-Франковска, с которой столкнется турист, хочет он того или нет, ― старинный железнодорожный вокзал. Отсюда, как и большинство путешественников, мы и начнем осмотр города, прозванного в народе «малым Львовом» за его культурное достояние.

Шел 1866 год, Ивано-Франковск в это время принадлежал Австро-Венгерской империи. Через город проложили железнодорожную ветку, что и определило его дальнейшее развитие. Кстати, в Киеве вокзал построили только через четыре года.

Здание вокзала в стиле модернистского ренессанса может похвалиться не только архитектурной причудливостью, но и тем, что первым в городе получило электрическое освещение. С привокзальной площади перенесемся в центр города ― на рыночную площадь. Здесь, как и полагается большинству европейских площадей, в тесном кругу строений возвышается башня. Это городская Ратуша, в помещении которой разместился сегодня краеведческий музей. Говорят, первый камень этого строения заложили еще в ХVII веке.

Достопримечательности Ивано-Франковска
Достопримечательности Ивано-Франковска

Одна из самых необычных достопримечательностей Ивано-Франковска ― художественный музей. Фото: Наталья Стрига

Достопримечательности Ивано-Франковска
Достопримечательности Ивано-Франковска

Достопримечательности Ивано-Франковска: работа Иоанна Пинзеля. Фото: Наталья Стрига

Одна из самых необычных достопримечательностей Ивано-Франковска ― художественный музей. Во-первых, потому что находится он в помещении бывшего костела Пресвятой Девы Марии. А во-вторых, поражает собранием причудливых сакральных скульптур Пинзеля и Гуддера — украинского и зарубежного мастеров ХVIII—ХХ вв.

Есть еще одна диковинка в Ивано-Франковске — замок Потоцких, мимо которого можно пройти, не сообразив, что это славноизвестный памятник архитектуры. Дворец построен основателем города, киевским воеводой Андреем Потоцким в XVII веке. Полюбоваться красотой этого величественного сооружения сегодня не удастся, свой первоначальный облик до наших дней сохранила лишь дворцовая ограда с рыцарской символикой.

Достопримечательности Ивано-Франковска
Достопримечательности Ивано-Франковска

Особая атмосфера и достопримечательности Ивано-Франковска привлекают немало туристов. Фото: Наталия Стрига.

Как и любой другой маленький городок, Ивано-Франковск привлекателен не только своими достопримечательностями, но и особой атмосферой. Прочувствовать её можно, сидя в уютной кофейне, слушая своеобразный украинский говор и наслаждаясь колоритной музыкой. Пройтись узенькими, витиеватымиулочками с множеством красивых фонарных столбов, обнаружить и детально рассмотреть какой-нибудь причудливый старинный барельеф на доме, зайти в одну из многочисленных книжных лавчонок, ― вот за чем нужно ехать в Ивано-Франковск.

Достопримечательности Ивано-Франковска, несомненно, имеют историческую и культурную ценность. Но почему-то запоминается этот город не архитектурными памятниками, а западноукраинским гостеприимством, романтическим духом и очаровательной атмосферой умиротворения и свободы. Это город, где гармонично сплелись воедино европейская аккуратность и западноукраинское радушие.