ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Путешествия с детьми

Великая Эпоха
Лето - время отпусков. Но, к сожалению, родительский труд не регулируется статьями КЗоТа, а потому оплачиваемых отпусков, равно как и неоплачиваемых, дети родителям не предоставляют. К этому приходится как-то приспосабливаться и, если нет под рукой бабушки-дедушки, ездить отдыхать с маленькими детьми.

На лучших курортах Бали за малышом ответственно и с любовью присмотрят всего за 25 центов в час. Фото: Photos.com
На лучших курортах Бали за малышом ответственно и с любовью присмотрят всего за 25 центов в час. Фото: Photos.com
Не могу скрыть от общественности тот факт, что детский врач, которому я доверяю (напрасно, как считают мои родственники старшего поколения), утверждает, что детям до четырех лет путешествовать вредно. Этот доктор действительно очень радикальный, если следовать всем его рекомендациям буквально, здоров будешь, но жить не захочется. Поэтому я привыкла приспосабливать его советы посредством здравого смысла к реальной жизни. И вот какая картина у меня сложилась.

Если идея путешествия с ребенком прочно завладела вашим воображением, постарайтесь выделить на путешествие как можно больше времени. Каждому родителю понятно, что везти маленького ребенка из нашего континентального климата в тропики на неделю опасно: слишком тяжел удар по иммунной системе. Тогда как неделю в Европе он перенесет совершенно спокойно. Финляндия, Швеция, Англия и Ирландия только кажутся странами с европейским климатом. Ребенок, особенно до 2 лет, заметит близость моря и неизвестно как отреагирует. Поэтому Центральная Европа для короткого путешествия предпочтительнее.

Малыш в возрасте до года, скорее всего, этого перемещения даже не заметит. Если ребенок на грудном вскармливании, то будет реагировать на перемены в меню матери, поэтому не стоит делать ставку на гастрономический туризм. Постарайтесь свести перемены в еде к минимуму. Употребляйте только простую пищу и негазированную воду из бутылок. Будьте острожны в выборе фруктов и овощей. Ни в коем случае нельзя прекращать грудное вскармливание меньше чем за месяц до отъезда и раньше чем через две недели после возвращения. Я сама - энтузиаст грудного кормления, и не в последнюю очередь из-за исключительного удобства перемещений с ребенком. Всякий, кто попробовал, со мной согласится.

Для путешествия с ребенком-искусственником запаситесь его привычной смесью на все время путешествия и проявляйте особую осторожность в выборе воды - чуткий детский желудок моментально заметит перемену, и вместо наслаждения экскурсиями и другими радостями жизни вы будете без перерыва менять памперсы или, наоборот, утешать страдающего от колик малыша.

Ребенок утяжеляет багаж как минимум на пять собственных масс. Просто удивительно, как много надо такому маленькому существу. Хорошо, что теперь практически во всем мире можно купить привычные товары. Необходимо запастись памперсами только на день переезда - в Европе уж точно вы найдете то, что вам нужно. При поездке в другие страны запас памперсов должен быть побольше, а если ребенок привык к какому-то одному виду, то и на все время отдыха. Детские смеси, как я уже сказала, лучше брать с запасом. Даже привычная марка, но произведенная в другой стране, может не понравиться. Если ребенок ходит, обязательно нужно взять две пары удобной разношенной обуви. Плюс тапочки. Несколько самых любимых игрушек. Очень полезная детская привычка - спать с какой-то определенной игрушкой - облегчает ночевку на новом месте: игрушка с ним - можно спать спокойно. Только не потеряйте ее!

Если вы решили путешествовать без коляски, справьтесь у авиакомпании о наличии специальных люлек для младенцев и мест для пассажиров с детьми. В "Аэрофлоте" и "Трансаэро" люльки есть на всех рейсах, но число их ограниченно, поэтому лучше приезжать в аэропорт заранее. При бронировании билетов можно заказать детское питание. Во время длительных перелетов в бизнес-классе "Трансаэро" для детей устраивают викторины и игры. Если ребенок от 2 до 8 лет летит один, к нему прикрепляют специальную стюардессу-няньку. KLM предоставляет люльки детям весом до 9 кг и спальные мешки для более старших, там есть и места для пассажиров с детьми (шире, чем обычные). Австрийские авиалинии и SAS предлагают люльки пассажирам бизнес-класса и при межконтинентальных перелетах, так же как и Finnair, и Lufthansa. А, например, в венгерской авиакомпании Malev их надо заранее заказывать. Международными правилами авиаперевозок предписано также специальное детское меню, которое заказывается при бронировании билетов.

В путешествии самолетом наибольшие неприятности происходят при взлете и посадке, а собственно время, проведенное в полете, для ребенка значения не имеет. Чего не скажешь о родителях: большинство детей в возрасте после года в самолете не спят и требуют дополнительного внимания. Так называемые детские пакеты, которые предлагают авиакомпании, - цветные карандаши, книжки-раскраски и всякие головоломки могут оказать помощь только тем родителям, которым и в "мирное время" удается привлечь внимание ребенка такими нехитрыми средствами. На некоторое время может занять новая игрушка, купленная непосредственно перед поездкой (при условии, что впервые ребенок ее увидит на борту самолета). Мне попадались любезные авиакомпании, где детей водили на экскурсию по самолету с заходом в кабину пилота. Но все это минуты, поэтому при выборе места назначения я считаю немаловажным, придется ли держать ребенка, чтобы он не прыгал по чужим головам, четыре часа или восемь.

В любой европейской стране коляску и детское автомобильное креслице можно взять напрокат. Правда, только при наличии кредитной карточки. Рюкзак или "кенгуру" - к чему ребенок больше привык - незаменимая вещь в путешествии. Если дома вы этими приспособлениями не пользуетесь, постарайтесь приучить к ним ребенка заранее. Нет гарантии, что в нужный день он безропотно полезет в рюкзак и будет в нем себя уютно чувствовать.

С детьми приятнее останавливаться не в больших отелях в центре, а в каких-нибудь семейных пансионах. Но это мое личное предпочтение. Нигде в Западной Европе официальные услуги беби-ситтера не будут стоить дешевле 4 долларов в час. В провинции вполне реально договориться со студенткой или старшей школьницей на вдвое меньшую сумму. Цены на услуги беби-ситтера в Израиле и Греции не отличаются от западноевропейских, в Турции, Хорватии и Египте они несколько ниже. А, к примеру, в Чехии и Венгрии беби-ситтер обойдется в 1,5 доллара в час. Если, конечно, вы остановились не в пятизвездочном отеле.

Если задаться целью получить дешевую няню и вообще дешевый качественный сервис, стоит обратить внимание на Юго-Восток. На лучших курортах Бали за малышом ответственно и с любовью присмотрят всего за 25 центов в час. Не дороже няня и в Индии, и в Таиланде. А их умению управляться с детьми, даже без общего языка, позавидовала бы и Мэри Поппинс.

В этих странах получат дополнительные приятные впечатления родители белокурых детей. Приятно, когда на твоего ребенка обращают внимание все прохожие, а половина просит с ним сфотографироваться. Один мой знакомый мальчик трех с половиной лет, вернувшись из Таиланда, полгода ежедневно проверял перед зеркалом, не потемнели ли его волосы. Правда, такая поездка требует больше средств и времени. Не рекомендую ехать среди зимы: перепад температур не пойдет на пользу ребенку. Лучше всего - в весенне-осенний период. Можно либо продлить летний сезон, либо раньше начать его. Даже мыслить в юго-восточном направлении имеет смысл, если в запасе есть минимум 20 дней отпуска. Для разумных супругов подойдет вахтенный метод - один едет с ребенком чуть раньше, другой остается потом немного подольше. Либо родителей сменяет дедушка-бабушка-дядя-тетя. (Никогда не забывайте о разрешении на путешествие ребенка с другими лицами. И от того из родителей, который остается дома или летит отдельно. Разрешение должно быть нотариально заверено перед отъездом. Его следует хранить на протяжении всей поездки - оно может понадобиться и для выезда.)

Для путешествий в тропические страны бывают необходимы специальные прививки. Обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом ребенка и невропатологом. Своим детям их делать я бы ни за что не позволила.

С точки зрения перемены климата морские курорты недалекой Турции, Хорватии, Кипра, Греции, Египта или Израиля для ребенка то же самое, что и далекие экзотические страны. Так что правила выбора сезона поездки и времени пребывания за границей те же самые.

Во время путешествия любому ребенку необходимо повышенное внимание со стороны родителей. Дети далеко не так мобильны, как мы, и на акклиматизацию им потребуется вдвое больше времени. Следите, не сделался ли ребенок сонлив, чтобы не пропустить момент и дать ему вовремя отдохнуть. Малыш может быть и перевозбужден. Если он отказывается спать, заставлять его не имеет смысла, лучше один раз потратить несколько часов на тихие игры, чтобы он успокоился и вошел в норму, чем всю поездку бороться с его нежеланием ложиться в постель. Если ребенок с недоверием относится к незнакомым людям, беби-ситтера стоит приглашать только на время его сна.

Дети - страшные консерваторы, и в смысле еды особенно. Не предлагайте им незнакомые блюда, ждите, когда сами попросят. Даже если несколько первых дней они будут совершенно отказываться от пищи - не настаивайте, вреда от этого не будет. Постарайтесь, чтобы всегда был выбор из элементарных и знакомых продуктов - яблоки, бананы, сыр, хлеб, вареное мясо, йогурт. Не могу забыть прелестную девочку Сашу в Анталье, которую родители - нехуденькие "новые украинцы" каждое утро истязали завтраком из трех горячих блюд. Понятно, что она всю неделю вообще не принимала никакой пищи.

Развлечения хорошо чередовать - детские и взрослые. Начинать лучше с взрослых - с утра вы идете с ребенком в музей, после обеда - на карусели. Заманить ребенка после каруселей в музей я бы не взялась. Ясно, что на "Диснейленд" уйдет целый день и впечатлений там достаточно, чтобы больше никуда ребенка не водить. Лично я во всех городах посещаю зоопарки. Мой любимый - берлин-ский. Из Будапешта рекомендую заказать экскурсию в Пуста - это чудесная поездка для детей и взрослых сначала на автобусе, а дальше в телеге, шоу табунщиков, обед на ферме, катание на лошадях. В Праге посетите детский парк в Градчанах. В детских развлечениях надо ценить возможность для ребенка выбегаться и как можно больше потрогать руками. Родителям, придающим значение гигиене, рекомендую запастись пачкой влажных салфеток, а не дергать ребенка постоянно за руку.

Даже при самой напряженной программе я бы выкроила время для тривиальных прогулок на детских площадках в компании местных малышей. Самое ценное впечатление, которое дети дошкольного возраста могут привезти из заграничных путешествий, - это то, что окружающие их люди могут говорить на другом языке и это не служит препятствием для совместных игр и общения.

Источник: Tourua.com