ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Где и как покупать экскурсии в Турции?

Великая Эпоха
Эфес (на фото - главная улица города) является Родиной одного из семи чудес света – Храма Артемиса. Точная дата основания города Эфес к сожалению не известна. Фото: saga.ua
Эфес (на фото - главная улица города) является Родиной одного из семи чудес света – Храма Артемиса. Точная дата основания города Эфес к сожалению не известна. Фото: saga.ua
Где покупать экскурсии?

У туриста, приехавшего на отдых в Турцию, есть выбор: купить экскурсию у своего гида в отеле или же сделать это в одном из многочисленных экскурсионных бюро. Оба варианта имеют свои достоинства и недостатки, о которых неплохо знать заранее.

Бесспорным плюсом покупки экскурсий "на улице" является возможность сэкономить - из-за большой конкуренции местные бюро предлагают цены на 20-30% ниже официальных тарифов. К сожалению, преимущества на этом и заканчиваются, далее начинаются риски, о которых уличные зазывалы умалчивают.

По своему опыту могу сказать, что никто из них не в состоянии гарантировать туристу точного выполнения обязательств. Например, уже оплаченную экскурсию в последний момент могут заменить на другую из-за того, что не набралась группа. Набор услуг, полученный туристом во время экскурсии, может существенно отличаться от словесных обещаний продавца. Чаще всего это касается квалификации гида, от работы которого на 90% зависит качество впечатлений, полученных туристами.

Гиды в уличных агентствах, в частности, не всегда хорошо владеют русским языком, поэтому вместо увлекательного рассказа об античном Эфесе турист рискует услышать несколько общих фраз, в лучшем случае смахивающих на цитаты из школьного учебника истории, а в худшем - на словесное описание того, что и так очевидно: "Это древний город, а вот там - древняя библиотека".

Не всегда довольны туристы и качеством автобусов, которые предлагают уличные агентства: дело даже не в наличии кондиционера (они есть везде), а в том - будет ли он работать в вашем автобусе. Важно и расстояние между креслами - в автобусах устаревших моделей оно меньше, чем в новых.
 
Еще один ключевой момент, - это шопинг, точнее, количество торговых точек, в которых экскурсионный автобус сделает остановку и время, которое отводится на покупку сувениров. Надо понимать, что любая автобусная экскурсия в обязательном порядке включает такие остановки (бизнес есть бизнес), однако в погоне за прибылью некоторые экскурсионные компании, а иногда - и сами гиды по своей личной инициативе - доводят их количество до критического уровня.
 
Мне, например, довелось участвовать в двухдневной экскурсии в Памуккале, в течение которой нас не менее пяти раз под всевозможными предлогами завозили в сувенирные лавки, на каждую из которых группа тратила минимум по 30 минут. А ведь это время, которое могло пойти на осмотр достопримечательностей. Предвижу возгласы скептиков: мол, в отелях те же самые экскурсии стоят дороже, но по сути ничем не отличаются. Это не так. Разница именно в гарантии качества экскурсии, - ее в состоянии дать только крупная принимающая компания, которой по силам содержать современный автопарк, поддерживать автобусы в приличном состоянии, платить высокую заработную плату профессиональным гидам, имеющим лицензии, и не нагружать экскурсии лишним шопингом.
 
Когда покупать экскурсии?

 
Кроме нюансов в самих экскурсиях, перед поездкой в Турцию полезно услышать и кое-какие советы по поводу выбора подходящего времени для той или иной экскурсии. Начало и конец туристического сезона (весна и осень) в Турции, например, - это лучшее время для осмотра исторических памятников и дальних экскурсий к природным достопримечательностям в Памуккале или Каппадокию.

Согласитесь, летом выдержать многочасовой переезд по горной дороге и потом еще получить удовольствие от прогулок среди камней сможет не каждый. Особенно это касается детей, которые наиболее чувствительны к смене природных зон и поэтому нуждаются в акклиматизации. Семьям с детьми наши менеджеры обычно рекомендуют не торопиться с экскурсиями и летом отвести на осмотр достопримечательностей вторую неделю отдыха, когда дети привыкнут к турецкому солнцу. Весной же, когда вода и воздух еще достаточно свежи, лучше не злоупотреблять аквапарками и прогулками на яхтах.
 
Источник: tours.ru