ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

На Аляске начался знаменитый пробег на собачьих упряжках Идитарод (фотообзор)

Великая Эпоха
На Аляске начался знаменитый пробег на собачьих упряжках "Идитарод". Участники гонок за 10-17 дней преодолевают на нартах более 1800 километров через всю Аляску, соревнуясь в скорости и выносливости в суровых природных условиях.

Ежегодные гонки на собачьих упряжках "Идитарод" обязаны своим появлением событиям в 1925 году, когда в городе Номе, расположенном на берегу Берингова моря, вспыхнула эпидемия смертельной дифтерии. Между пораженным болезнью городом и ближайшей больницей, где была сыворотка, лежали почти 1000 миль по дикой местности Аляски.

По железной дороге смогли перевезти лекарства только на 250 миль на север. Оттуда 20 добровольцев помчались без остановки при температуре - 50 градусов Цельсия, чтобы успеть привезти лекарства. Они прибыли в Ном через пять дней и 7 часов после отъезда, и жители города были спасены.

Сегодня, когда горожанам Нома уже ничего не угрожает, поездка на собачьих упряжках приняла форму соревнований. Она проходит от города Анкоридж до города Ном. Впервые гонки были проведены в 1973 году, и за всю историю победителями пять раз становились женщины.

Перед гонками среди зрителей кипят страсти: делаются ставки на участников. Некоторые приезжают на своих санях и пристраиваются недалеко от участников, чтобы проехать вместе с ними несколько километров и почувствовать себя на некоторые мгновения героями рассказов Джека Лондона.

#img_gallery#