ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Итальянцы доказали, что могут выигрывать сами, забив два безответных мяча Болгарии. ФОТООБЗОР

Великая Эпоха

Итальянцы, удрученные тем фактом, что команда не может забить вот уже четыре матча подряд (Египет, Бразилия, Швейцария + Грузия, которую чемпионы Мира одолели лишь благодаря "точности" защитника "Милана" (!) Кахи Каладзе), принимали у себя дома довольно крепкую Болгарию. 

В состав сборной Италии вернулся дисквалифицированный за перебор жёлтых карточек Далиэле Де Росси, который, безусловно, серьёзно усилил игру "Адзурри" в центре поля, а если ещё и учитывать то, что Де Росси является опорным полузащитником, постоянно вырачающим защитников, то возвращение в основу такого игрока позволяет Марчелло Липпи сохранять спокойствие за среднюю линию.

Наставник "Адзурры" решился немного изменить атакующий дуэт на матч с болгарами, выпустив в основе вместе с Винченцо Яквинтой нападающего "Фиорентины" Альберто Джилардино. Матч начался с атак итальянцев, которым раз за разом удавалось пробивать оборону гостей, но ничего опасного создать действующие чемпионы Мира так и не могли. Правда, держались болгары недолго: отыграв первую десятиминутку, Пирло и Гроссо затяели чудесную "стеночку" в штрафной соперника, после чего Фабио вколотил мяч в одно касание от перекладины! Гол на пять с плюсом и счёт открыт. Не прошло и пяти минут, как Яквинты был обязан удваивать преимущество итальянцев, но форвард не попал в пустые (!) ворота с расстаяния в 8 метров. Чуть позже болгары могли наказать хозяев за расточительность: Стилян Петров, после подачи углового с правого фланга, наносил мощный удар в одно касание с ближней штанги точно в девятку! И как вы думаете, гол? Да нет же, Буффон! Джиджи в сумасшедшем сейве, буквально, вытащил мяч из ворот. "Он что, псих?", - читалось в глазах Петрова, который рассчитывал отметиться в матче.

Прошло ещё немного времени, и уже итальянцы могли забивать: Пирло исполнил навес с углового, Де Росси бил по воротам – мяч разминулся с правой стойкой ворот болгар. Первый тайм потихоньку двигался к завершению, но итальянцы решили испортить гостям настроение "голом в раздевалку". И снова игра в стеночку: Яквинта вместе с Джилардино отыгрался в штрафной площади Болгарии, вышел на вратаря и отправил мяч в дальний угол. 2:0 – более, чем комфортное преимущество итальянцев в первой половине встречи.

Тайм номер два прошёл под достаточно заметным давлением болгар. Момент за моментом возникал у ворот Буффона, но каков же Джиджи, безукоризненно отражающий выстрела соперников. Сначала Божинов, а затем и Бербатов пытал счастья у ворот итальянцев, но успеха достичь так оба и не сумели. И ведь нельзя сказать, что оборона "Скуадры Адзурры" действовала без упреков, просто на последнем рубеже болгары впивались в стену под названием Джиджи. Я ни в коем случае не преувеличиваю, так хваля голкипера итальянской сборной. Итальянцы провели вторую половину встречи в крайне умеренном темпе, легко добившись победы над достаточно серьёзным соперником. 

Сборная Италии - Сборная Болгарии - 2:0 (2:0)


Голы: Гроссо, 11 (1:0); Яквинта, 40 (2:0).

Сборная Италии: Буффон Джанлуиджи, Дзамбротта Джанлука, Каннаваро Фабио, Кьеллини Джорджо, Гроссо Фабио, Каморанези Мауро, Де Росси Даниэле, Маркизио Клаудио (Пепе, 75), Пирло Андреа, Джилардино Альберто (Росси, 60), Яквинта Винченцо (Д`Агостино, 85).

В запасе остались: Марчетти Федерико, Легротталье Никола, Сантон Давиде, Ди Натале Антонио.

Сборная Болгарии: Иванков Димитар, Кишишев Радостин, Стоянов Илиян, Ангелов Станислав, Янков Чавдар (Домовчийски, 74), Бербатов Димитар, Петров Стилян , Манолев Станислав, Сармов Георгий, Петров Мартин (Георгиев, 63), Рангелов Димитар (Божинов, 63).

В запасе остались: Николов Пламен, Стоянов Иван, Петков Георгий,Миланов Живко.

Предупреждения: Каннаваро Фабио, 74 – Янков Чавдар, 58.

Судья: Флориан Мейер (Германия)

9 сентября. Среда. Стадион: "Стадио Олимпико" (Турин).

Источник: euro-football.ru

Италия-Болгария фото:Massimo Cebrelli,Michael Steele /Getty Images Sport
Италия-Болгария фото:Massimo Cebrelli,Michael Steele /Getty Images Sport

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]