ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Ушел еще один великий

Великая Эпоха

фото:Eurosport
фото:Eurosport
В Швеции состоялась церемония прощания с большим футболом легендарного форварда Хенрика Ларссона, сыгравшего последний матч за команду из своего родного города - за «Хельсингборг». 

За свою впечатляющую карьеру 38-летний нападающий наколотил 415 мячей, отличившись в составах «Хогаборга», того же «Хельсингборга», «Фейенорда», «Селтика», «Барселоны» и «Манчестер Юнайтед». Он внес заметный вклад в достижения сборной Швеции, за которую провел в общей сложности более ста матчей и забил 37 голов. Четырежды Ларссон становился победителем шотландской Премьер-лиги вместе с «Селтиком», дважды взяв титул в Примере, играя за «Барселону», вместе с которой также первенствовал и в Лиге чемпионов. Во время аренды в «МЮ» швед поучаствовал в победе манкунианцев в английском первенстве.
Результат прощального матча Ларссона, правда, оказался совсем не под стать достославной его карьере. «Хельсингборг» смазал расставание со своим лидером, уступив «Юргордену» со счетом 0:2.

После игры великолепный Хенрик позволил себе расчувствоваться и даже пустил слезу. Это, конечно, можно оправдать - особенно, если учесть, что он получил видеопослания от сэра Алекса Фергюсона, Ларса Лагербака и Златана Ибрагимовича. Эти ролики прокрутили на большом стадионном табло, передает Sky Sports.

«Такое отношение очень задевает, - сказал Хенрик Ларссон. - В обычной ситуации я бы мог назвать себя спокойным, но сейчас, кажется, готов заплакать. Здорово, что я заканчиваю на родном стадионе. Рано или поздно я должен был это сделать. Получилось, конечно, не очень хорошо - мы проиграли, - но в жизни не все бывает так, как ты хочешь».

«Хельсингборг» решил увековечить 17-й номер Ларссона, под которым теперь не будет играть никакой другой футболист команды. «Это фантастический поступок со стороны клуба. Я воодушевлен им», - заявил футболист.

Источник: eurosport