ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

'Порту' стал 25-кратным чемпионом Португалии

Великая Эпоха

Фото: Getty Images Sport
Фото: Getty Images Sport
Флагман португальского футбола ФК "Порту" одержал юбилейную 25-ю победу в чемпионате Португалии. Произошло это в Лиссабоне, на поле злейшего врага "Бенфики". 

 
Символично, что драконы оформили чемпионство именно в очной встрече этих команд, поскольку "орлы" на тот момент еще были действующими чемпионами Португалии. До матча отрыв "Порту" от "Бенфики" составлял 13 очков, а по его завершению вырос до 16 баллов. Понятно, что за пять туров, оставшихся до финиша, его отыграть будет невозможно.

Победа "драконам" далась непросто. Фредди Гуарин вывел подопечных Андре Виллаш-Боаша вперед, однако Хавьер Савиола с пенальти на 17-й минуте восстановил равновесие. Но продержались хозяева недолго - Халк, забив свой 21-й гол в чемпионате, на 26-й минуте вновь обеспечил гостям преимущество, которое в итоге оказалась решающей.

Чемпионат Португалии.

25-й тур.

"Бенфика" - "Порту" -1:2 (1:2)

Голы: Савиола, 17, с пенальти – Гуарин, 9. Халк, 26, с пенальти.

"Бенфика": Роберто, Сальвио, Сидней, Луизао, Хави Гарсия, Коэнтрау, Аймар (Пейшото, 46), Аиртон (Жардел, 61), Гайтан, Савиола, Хара (Кардосо, 46).

"Порту": Элтон, Роланду, Фусиле, Отаменди, Перейра, Моутинью, Гуарин (Родригес, 82), Регес, Варела (Беллуски, 73), Халк, Фалькао (Майкон, 74).

Источник: eurospor