'Оболонь' вдесятером победила 'Шахтер' на 'Донбасс Арене'

Киевская "Оболонь" одержала историческую победу над донецким "Шахтером" в 24-м туре Премьер-лиги. "Пивовары" прервали беспроигрышную серию "горняков" на "Донбасс Арене".

С первых минут игры гости завладели преимуществом и в первом тайме Рустам Худжамов несколько раз выручал "Шахтер" после опасных ударов киевлян. Были неплохие моменты и у ворот Александра Рыбки, с которыми вратарь справлялся без проблем.

На 63-й минуте состоялся один из ключевых эпизодов матча. Главный арбитр встречи Юрий Мосейчук отобрал чистый гол у "Оболони" и удалил Вадима Панаса. "Пивовар" выбежал один на один с Худжамовым, обыграл его и забил, не услышав свисток арбитра о положении вне игры. Мосейчук показал Афанасию второй "горчичник". Однако Вадим в момент передачи находился за защитниками и офсайда не было.

Через четыре минуты Ищенко сбил Пластуна в своей штрафной площадке. Но Мосейчук и здесь не увидел нарушения правил.

Тем не менее, оставшись вдесятером, "Оболонь" продолжила создавать опасные моменты у ворот Худжамова. А "Шахтер", имея на одного игрока больше, за полчаса игры не создал ни одного (!!!) голевого момента.

На 86-й минуте контратака гостей три в три завершилась нарушением правил на Худзике возле штрафной хозяев. Штрафной удар идеально исполнил Сергей Кучеренко, отправив мяч в девятку, без шансов для Худжамова.

Главный арбитр компенсировал семь минут. За это время "Оболонь" не реализовала еще два момента.

0:1 - "Оболонь" стала единственной командой за последние годы, которая нанесла "Шахтеру" два поражения в течение сезона.

"Шахтер" - "Оболонь" - 0:1 (0:0)

Гол: Кучеренко, 86

Удаление: Панас, 63 (вторая желтая)

"Шахтер": Худжамов, Кобин, Ракицкий, Кривцов, Шевчук (Срна, 46, Ищенко, 58), Гай, Виценец (Мхитарян, 46), Жадсон, Коста, Тейшейра, Эдуардо

"Оболонь": Рыбка (Березовский, 73), Лозинский, Панас, Кутас, Сапай, Слюсар (Кучуренко, 53), Худзик, Пластун, Б. Баранец (Путраш, 90+6), Лупашко, Мандзюк.

Источник: prosport