«МЮ» проигрывает в манчестерском дерби в годовщину трагедии (фото)

Тренеры «МЮ» и «Манчестер Сити» Алекс Фергюсон и Свен Йоран Ерикссон перед матчем. Фото: Alex Livesey/Getty Images
В матче 26-го тура английской Премьер-лиги «Манчестер Юнайтед» на Олд Траффорд сыграл дерби с «Манчестер Сити». Эта игра ознаменовалась 50-й годовщиной «Мюнхенской трагедии». На красных футболках «Юнайтед» в честь этого события даже не было рекламы и имен футболистов.

Неожиданно для всех «МЮ» проиграл. По информации официального сайта Премьер-лиги, в последний раз «Манчестер Сити» выигрывал в гостях у «МЮ» в далеком 1974 г. Сначала на 25-й минуте Вассел вывел «горожан» вперед, а под завесу первого тайма, на 45-й минуте, Мварувари удвоил счет в пользу «Сити». Подопечные Алекса Фергюсона смогли забить лишь гол престижа на добавленных минутах матча – это сделал Майкл Каррик. 1:2.

Как результат «МЮ» отстает от лидера турнирной таблицы «Арсенала» теперь уже на 5 очков.

В другом центральном туре «Челси» и «Ливерпуль» на лондонском Стэмфорд Бридж сыграли в сухую ничью. Команда Шевченко располагается на третьем месте с трехочковым отставанием от «МЮ».

Напомним, что под «Мюнхенской трагедией» подразумевается авиакатастрофа, произошедшая 6 февраля 1958 г. В крушении погибла почти вся тогдашняя команда «Манчестер Юнайтед», а также многие журналисты и фаны команды. В ее составе тогда были очень молодые футболисты. В предыдущем сезоне тогдашний «МЮ» дошел до полуфинала Кубка европейских чемпионов, уступив там будущему победителю турнира мадридскому «Реалу». В виду этого манкунианцы считались одними из фаворитов в сезоне злополучного для них 1958 г. Перед катастрофой англичане возвращались из Белграда, одержав победу над «Црвеной Звездой». В Мюнхене самолет останавливался на дозаправку.