Металлист стал серебряным призёром чемпионата Украины

В центральном матче 29-го тура украинской Премьер-лиги харьковский Металлист добыл волевую победу в матче с днепропетровским Днепром.

Поединок начался в очень быстром темпе. Уже в первые 10 минут матча команды успели обменяться забитыми мячами.

Через три минуты после стартового свистка Евгений Селезнёв вывел свою команду вперёд. Спустя семь минут харьковчанам удалось отыграться. Шавьер длинной диагональной передачей нашёл в чужой штрафной Девича. Марко первым касанием принял мяч на грудь, на замахе уложил на газон Стринича и точно пробил мимо днепровского вратаря-дебютанта Варцабы.

Второй тайм получился не менее зрелищным, но забить посчастливилось именно хозяевам. На 67-й минуте Вильягра отправил в прорыв Девича, тот выскочил на свидание с голкипером и спокойно разобрался в ситуации, оформив дубль.

В параллельном матче основной конкурент Металлиста в борьбе за второе место, киевское Динамо, потерпел выездное поражение от симферопольской Таврии — 2:3.

Таким образом, впервые в истории украинского чемпионата второе место занял харьковский Металлист, а киевское Динамо впервые стало бронзовым призёром.

Металлист — Днепр — 2:1

Голы: Девич, 9, 67 — Селезнёв, 3

Металлист: Горяинов, Азеведо, Вильягра, Папа Гуйе, Березовчук, Эдмар, Краснопёров (Бланко, 68) Шавьер, Соса, (Шелаев, 90+3), Марлос (Виллиан, 88), Девич

Днепр: Варцаба, Стринич, Мандзюк (Матеус, 72), Федецкий, Чеберячко, Канкава, Ротань, Жулиано (Кравченко, 46), Селезнёв, Коноплянка (Калинич, 78), Зозуля

Предупреждения: Папа Гуйе — Федецкий, Мандзюк, Стринич, Зозуля, Калинич