Лига чемпионов. «Фиорентина» – «Спортинг» 1:1.ФОТООБЗОР

Поединок во Флоренции видался самым интересным среди повторных матчей квалификации Лиги чемпионов.

Во-первых, команды подобрались приблизительно равные по классу, и класс этот у обеих довольно высок. Ну а во-вторых, в первой встрече в Лиссабоне «Спортинг» и «Фиорентина» подарили захватывающий поединок, и мы, незаинтересованные болельщики, могли ждать, так сказать, «продолжения банкета». Впрочем, насчет последнего были и кое-какие сомнения, ведь если в первом матче можно было рискнуть, то результат второго уже не исправишь. А пролет мимо Лиги чемпионов дорогого стоит. В прямом и денежном смысле этого выражения.

Результативная ничья в первом матче требовала инициативы прежде всего от гостей, и они с готовностью ринулись штурмовать ворота «Флорентины» – рано или поздно португальцам все равно пришлось бы забивать. Флорентийцы атакующий порыв на препаскудном газоне (да-да, во второй лиге чемпионата Украины поляны получше!) «Артемио Франки» гасили. До поры до времени. Однако потом оборона хозяев начала давать сбои. На 12-й минуте Фернандес доставил мяч в штрафную «Фиорентины», где Джало не сумел попасть в ворота с десяти метров. Через несколько минут уже Фрей вытянул мощный удар Велозу со штрафного. На экваторе первого тайма Мигель снова бил по воротам, но на сей раз штрафной был назначен на солидном расстоянии от владений Фрея, поэтому вратарь легко поймал мяч.

Однако на 35-й минуте «Спортинг» таки добился своего. Капитан гостей Жоао Моутиньо хитро пробил со штрафного, а обычно надежный Фрей впал в ступор и даже руки не поднял, чтобы парировать мяч. Не прошло и две минуты, как Лиедсона бросили в прорыв, но тот словно испугался мяча, и решил сдуру пробить издали, хотя вполне мог бы сблизиться с вратарем. Хозяева ответили двумя неточными ударами в исполнении Варгаса и Муту. Зато отличился Комотто, который совершил покушение на мужское достоинство упавшего Лиедсона. Перепуганный бразилец чудом успел вывернуться.

На второй тайм Пранделли выпустил Йоветича и черногорец уже первым ударом мог сравнять счет в матче, однако с выгодной позиции пробил мимо ворот. Затем был момент у Муту, но его выстрел мужественно принял на себя Педро Силва. Однако Йоветич свой шанс все-таки подкараулил. Стефан принял, казалось бы, безадресный навес в штрафную «Спортинга» (перед этим хозяева со своей половины поля пару минут выйти не могли), убрал защитника и вбил мяч в ближний угол – 1:1. Впереди уже «Фиорентина», и забивать нужно гостям.

Португальцы атаковали много, но слишком по-бразильски. То есть техника, скорость при них была, а вот выдержки на завершающей стадии атак не хватало, в отличие от неуместного пижонства. Бестолково действовал «Спортинг», одним словом. Работы у Фрея до последних минут матча практически не было. Хозяева же в атаке тоже не особо усердствовали, а усилий одного Йоветича не хватало, чтобы забить второй гол. Ну а навесы со своей половины поля, которые гости грузили в концовке матча, были лишь на руку «фиалкам». У кипера «Спортинга» Патрисиу (помните, как он на предыдущей стадии квалификации Лиги «Твенте» на последних минутах гол затолкал?) даже возможности прийти на стандарт не было. Как не было и самих стандартов...

«Фиорентина» – «Спортинг» 1:1
Голы: Йоветич, 54 – Моутиньо, 35
«Фиорентина»: Фрей, Даинелли, Гамберини, Варгас, Муту (Йоргенсен, 72), Джилардино, Дзанетти (Донадел, 81), Монтоливо, Гобби (Йоветич, 46), Комотто, Маркьонни
«Спортинг»: Руй Патрисиу, Каррису, Полга, Силва (Тонел, 81), Фернандес (Салейру, 62), Джало, Велозу, Перейринья, Моутиньо, Лиедсон, Маркеш
Предупреждения: Комотто, 33; Дзанетти, 60; Йоветич, 68 - Силва, 49; Маркеш, 70
Первый матч – 2:2

Источник: ua-football

«Фиорентина» – «Спортинг» фото: Claudio Villa /Getty Images Sport