Евро-2012: Испания защитила чемпионский титул!

В финальном матче Евро-2012 сборная Испании разгромила команду Италию 4:0 и выиграла второй подряд чемпионат Европы.

Первые минуты матча прошли под преимуществом испанцев, и уже на 14-й минуте Давид Сильва, после отличной передачи Фабрегаса открыл счет в матче.

Через 10 минут после пропущенного мяча для "Скуадры Адзурры" началась полоса неудач. Сначала на ровном месте травму получил один из лучших защитников Кьеллини и вынужден был покинуть поле.

После пропущенного мяча итальянцы бросились отыгрываться и на 41-й минуте нарвались на контратаку – Хави пасом вывел на ворота Хорди Альбу, и новоиспеченный футболист «Барселоны» увеличил преимущество испанцев – 2:0.

Через несколько минут арбитр мог назначить пенальти в ворота итальянцев, но откровенно пожалел подопечных Чезаре Пранделли. Хави подал с правого фланга на Рамоса, тот пробил головой, мяч на пути попал в руку Бонуччи.

На 61-й минуте произошла вторая трагедия для итальянской сборной. Тьяго Мотта за 3 минуты после своего появления повредил заднюю поверхность бедра и оставил команду вдесятером, так как все три замены Пранделии к тому моменту уже сделал.

На 84-й минуте вышедший на замену Торрес, выступил как обычно в ранге «киллера» на сей раз Фернандо добил итальянскую сборную, получив отличный пас от Хави, реализовал выход один на один 3:0.

А через 7 минут Хуан Мата завершил разгром Италии 4:0.

Сборная Испании стала первой командой сумевшей победить на трех крупных турнирах подряд.

Испания — Италия — 4:0

Голы: Силва (14), Альба (41), Торрес (84), Мата (88)

Испания: Касильяс (К), Рамос, Пике, Арбелоа (Педро, 59), Иньеста, Альба (Мата, 87),Алонсо, Эрнандес, Фабрегас, Бускетс (Торрес, 75), Силва.

Италия: Буффон (К), Абате, Кьеллини, Бонуччи (Бальцаретти, 21), Монтоливо, Барцальи, Маркизио (Мотта, 56), Де Росси, Балотелли, Пирло (Натале, 46), Кассано.

Предупреждения: Пике (25), Барцальи (45).