ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Барселона проиграла Реалу

Великая Эпоха
В центральном матче 35-тура испанской Ла-Лиги мадридский Реал на земле каталонцев переиграл Барселону со счётом 2:1.

Реал обыграл Барселону. Фото: Denis Doyle/Getty Images
Реал обыграл Барселону. Фото: Denis Doyle/Getty Images
Очередное Эль Класико* подарило Реалу массу эмоций после матча — победа на Капм Ноу вплотную приблизила мадридцев к чемпионству. На сей раз было заметно, что Реал после нескольких лет неудач уже понял, как справиться с Барсой. Грамотная игра мадридцев в обороне стала большим «противоядием» для атак Барселоны. Похоже, в этот день у Реала почти не было слабых зон, и даже сам Месси ничего не мог поделать.

Сам же поединок проходил под всеобщим контролем каталонцев, что и не удивительно, ведь Реал спокойно искал свои моменты на контратаках, причём даже удалось забить быстрый гол. Так, после подачи углового Пепе пробил прямо во вратаря, от которого мяч отскочил к Пуйолю, но вместо выноса Карлес решил прикрыть его корпусом, за что поплатился голом в свои ворота — Хедира протолкнул мяч в сетку. Поведя в счёте, мадридцы ещё больше сконцентрировались на обороне, позволив создать Барсе всего один голевой момент до перерыва — Месси, собрав на себе 5 защитников, неожиданным пассом вывел Хави один на один с вратарём. Но, к всеобщему огорчению трибун, мяч прошёл впритирку со штангой.

Второй тайм Реал начал более агрессивно, но Барселона остановила такой порыв и увеличила давление на оборону Реала. Тут же хороший прямой удар получился у Хави, но снова мяч пролетает рядом со штангой. Это был последний его момент перед заменой на Алекса Санчеса.

Как оказалось, замена была удачной. Барселона сравнивает счёт: удар Телье — вратарь, удар Маскерано — рикошет, удар Санчеса — вратарь — и снова удар в падении Санчеса — гол! Но не успели вдоволь порадоваться каталонские трибуны, как мяч оказался в воротах Барселоны — Езил пассом вывел Роналду одни на один и тот, обыграв Вальдеса, сделал счёт 2:1 в пользу Реала.

Придя в себя, каталонцы вновь ринулись в атаку, с уже вышедшими на поле Педро и Сеском, но сравнять счёт все же не удалось.

Реал достойно ответил на первое поражение от каталонцев дома и тем самым приблизился к чемпионству, не позволяя упрекнуть себя в незаслуженном чемпионстве при двух поражениях от Барсы.

БарселонаРеал Мадрид 1:2

Голы: Санчес (70) — Хедира (17), Роналду (73)

Барселона: Вальдес, Алвеш, Карлес Пуйоль, Маскерано, Адриано (Педро, 74), Бускетс, Хави (Санчес, 69), Тиаго, Иньеста, Тельо (Фабрегас, 81), Месси

Реал: Касильяс, Арбелоа, Пепе, Рамос, Коэнтрау, Хаби Алонсо, Хедира, Ди Мария (Гранеро, 73), Езил (Кальехон, 89), Роналду, Бензема (Игуаин, 93)

*Эль Класико — так традиционно называют матчи Реала с Барселоной.