ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Выбросы углекислого газа за 2012 год станут рекордно высокими

Великая Эпоха

Рекордно высокое количество выбросов — 35,6 миллиардов тонн углекислого газа — будет выпущено в атмосферу Земли за 2012 год, свидетельствуют данные Глобального проекта по углероду, в котором задействованы исследователи из Центра Тиндаля по исследованию изменений климата в Университете Восточной Англии.

Фото: worradmu/freedigitalphotos.net
Фото: worradmu/freedigitalphotos.net
Прогнозируемые выбросы углекислого газа в 2012 году на 2,6% превзошли прошлогодние и на 58% показатели 1990 года, на который ориентируются страны согласно Киотскому протоколу, сообщается на сайте фонда Alpha Galileo.

По данным британских ученых, больше всего углекислого газа в атмосферу выбрасывается в Китае — 28% мирового объема. На втором месте по количеству загрязнений — США с 16% мировых выбросов, на третьем — Евросоюз с 11%. 7% мировых выбросов углекислого газа поступают в атмосферу из Индии.

По сравнению с прошлыми годами, США и ЕС стали загрязнять атмосферу меньше на 1,8% и 2,8% соответственно, а Китай и Индия — больше на 9,9% и 7,5% соответственно.

Часть учёных считает, что выбросы углекислого газа в атмосферу приводят к глобальному потеплению, однако некоторые исследователи не разделяют такую точку зрения.