ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Учёные построили «машину времени» для лингвистов

Великая Эпоха

Американские учёные создали программу, которая значительно облегчит работу историкам и лингвистам и поможет понять, чем жили люди в древности — разработка будет расшифровывать древние тексты.

Языки Полинезии произошли от протоавстронезийского. Фото: newscenter.berkeley.edu
Языки Полинезии произошли от протоавстронезийского. Фото: newscenter.berkeley.edu
С помощью «машины времени», как называют её в пресс-релизе учёные, древние тексты можно будет расшифровать за считанные дни и даже часы — раньше такая задача требовала десятков лет кропотливой работы. Созданная программа поможет реконструировать протоязыки — древние языки, из которых развивались современные — такие, как протоиндо-европейский, протоафразийский и протоавстронезийский.

Пока в базе программы есть 140 тысяч слов протоавстронезийского языка, и ту работу, которую выполняли лингвисты вручную, программа может выполнить сама с 85%-й точностью, считают разработчики. Исследователи планируют использовать ту же вычислительную модель для восстановления коренных североамериканских протоязыков.

«Что меня привлекает в этой системе — это то, что она использует много великих идей, которые лингвисты разработали для исторической реконструкции, и эта программа автоматизирует их в новом масштабе: больше данных, больше слов, больше языков, но меньше времени», — говорит Дэн Клеин (Dan Klein), профессор компьютерных наук в Калифорнийском университете в Беркли.

Компьютерная модель расшифровки языков работает на основе лингвистической теории, которая утверждает, что развитие языков можно представить в виде генеалогического древа с древними языками в виде корней и современными в виде листьев. В программе также используется принцип цепи Маркова из математики, который помогает находить в разных языках однокоренные слова, слова с одинаковыми звуками и слогами, а также определить вероятность существования для нескольких языков совместного протоязыка.