ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Полиглоты

Великая Эпоха
«Понимать язык это не означает жить в нём», — рассказывает Кларисса М. о трудностях, возникающих у тех, кто помнит родной язык. Она, рождённая в Чили, проживает в Австралии и говорит, что испытывает небольшие задержки в речи, когда говорит на родном языке. Она вынуждена была повторно изучать свой родной испанский, прожив вне родины 35 лет, который по её словам «зарыт глубоко в подсознании».

Благодаря обширному знанию коптского языка, археолог и полиглот Жан-Франсуа Шампольон расшифровывал древнеегипетские иероглифы. Фото: Angel NAVARRETE/AFP/Getty Images
Благодаря обширному знанию коптского языка, археолог и полиглот Жан-Франсуа Шампольон расшифровывал древнеегипетские иероглифы. Фото: Angel NAVARRETE/AFP/Getty Images
Изучение языка это нелёгкая задача, и для большинства, поддержание свободы речи — постоянная тренировка. Однако есть особые люди, способные к восприятию многих языков. Это — полиглоты.

Один из самых удивительных в настоящее время полиглотов — молодой немец Себастьян Гейне, он гипперполиглот, в 22 года по-праву получивший титул «Вавилонская башня». Он студент индо-немецкого факультета филологии и свободно общается на 35 языках, хотя предпочитает пушту, на котором говорят ближневосточные этнические меньшинства.

Многие называют его гением, но Себастьян заявляет, что он не гений, а просто предрасположен к изучению языков. Его любовь к языкам началась с 7 лет, когда он познакомился с греческим, познавая его в игре. Гейне тогда поставил перед собой «скромную» цель: выучивать по два языки в год.

Перуанец Хорхе Фернандес, пока не достиг величин Гейне. Но он в 18 лет спокойно говорил и писал на дюжине языков, включая испанский, английский, французский, немецкий, швейцарский, румынский, итальянский, португальский, голландский, каталанский, гальего и мандарин.

По словам Хорхе, его навязчивое стремление к языкам началось, когда его мама, в наказание за плохие оценки в школе, отобрала у него мобильник. Фернандес вдруг обнаружил, что руки его свободны и теперь есть время для общения.

Фернандеса заинтересовал один обязательный курс французского, затем он увлёкся итальянским, румынским, и освоил их сам. Следующие девять языков он освоил вскоре после этого, и теперь молодой Фернандес говорит, что хочет знать 25 языков.

Владение более 30-ю языками, конечно, впечатляет, но кто же, всё-таки, является самым большим полиглотом в мире? Сколько языков может знать Мастер языков? Более 40? Более 50? Зияд Юсуф Фаза обладает базовыми знаниями 60 языков. Конечно, как говорила выше Кларисса, «понимать язык, это не значит жить в нём». Сам Фаза должен регулярно повышать своё мастерство во всех приобретённых языках, чтобы не «потерять форму».

Великие полиглоты истории


Кажется, всякий раз, когда мы задумываемся о границах человеческого разума, всегда найдутся люди, которые способны выйти из них. Кардинал Джузеппе Каспар Меццофанти и лингвист Джон Боуринг, оба далеко превзошли предполагаемые человечеством границы.

Кардинал, родившийся 17 сентября 1774, свободно владел 38 языками и около 100 диалектов, он также обладал базовыми знаниями по многим другии языкам. Было установлено, что, в общей сложности, кардинал знал примерно 100 различных видов коммуникаций.

Можно сказать, что Боуринг был одним из самых учёных лингвистов. Он продемонстрировал базовые знания свыше 200 языков и владение около 100. Боуринг родился в 1792 году. Он был губернатором Гонконга, писателем и путешественником, получил звание Джентльмен, был членом Королевского общества и Королевского географического общества. До наших дней никто не превзошел его в языковой интерпретации.

Развитие коммуникации


Некоторые известные современные полиглоты, хоть и не достигли вершин вышеупомянутых гипперполиглотов, но они по-праву считаются большими коммуникаторами.

У Папства длинная историю многоязычия, традиция которого дошла до сегодняшнего дня в лице последних пап: Иоанна Павла II и Бенедикта XVI. Прежний Папа мог бегло говорить по-польски, на классическом греческом, латинском, итальянском, французском, испанском, португальском, английском, эсперанто, немецком, обладал основными знаниями чешского, литовского, русского, венгерского, японского, тагальского, и некоторых африканских языков. Теперешний Папа свободно владеет по крайней мере десятком языков.

Джеймс Джойс и Джон Р.Р. Толкиен, каждый знал 13 языков...


Археолог Жан-Франсуа Шампольон, его свободное владение 13 языками и хорошее знание коптского языка, помогло расшифровать древнеегипетские иероглифы.

Среди других больших полиглотов — лингвист Кеннет Локка Хейла, который продемонстрировал невероятную квалификацию в точном и быстром изучении языков. В своём исследовании синтаксиса и словарей в Массачусетском технологическом институте, Хейл обратил внимание на неизученные языки, которые находились под угрозой исчезновения. Это хопи, навахо и австралийский вальпири. В общей сложности, Хейл освоил 50 различных языков.

Мир языков завораживает. На самом деле, на нашей планете большинство стран — многоязычны, но есть и одноязычные страны, такие как США, где нет требования изучения второго языка в школе.

Изучение новых языков не только приближает нас к остальному миру, но может привести к пониманию лингвистических особенностей, не существующих в нашем родном языке. Если вы хотите изучить новый язык, лучше начинать пораньше. Исследования показывают, что молодёжь быстрее усваивает новый язык.

Леонардо Винтиньи. Великая Эпоха