ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

«Лунный червь»: невоплощенный проект NASA

Великая Эпоха

Рисунок: Лунный червь на Луне. Фото: NASA
Рисунок: Лунный червь на Луне. Фото: NASA
"Много лет Aeronautronic проводил исследования лучших концепций для транспортных средств в условиях бездорожья, основанных на исследованиях движения в природе. Одна из первых вещей, изученных в исследовании животных - то, что у большинства, особенно у тех, которые передвигаются ближе к земле, есть тенденция иметь длинные и стройные тела. Крайние примеры такой тенденции - змеи и различные виды червей. Эти животные используют свою удлиненную форму, чтобы распространить вес тела на большую область, и вытекающее из этого низкое давление позволяет им передвигаться по очень мягкому основанию", - сообщало NАSА в 1966 году.

Лунный червь... действительно уникальное предложение! Речь идет не о трехглазом черве из мультфильма "Лунный Джим", а о проекте космического ровера, который никогда не осуществился, представленный отделением Aeronutronic Корпорации Philco.

Рисунок: Лунный червь в движении. Фото: NASA
Рисунок: Лунный червь в движении. Фото: NASA
Основанный на волнообразном движении некоторых видов змей, проект Лунного червя казался привлекательным. Он был представлен NАSА в 1966 году и был изучен как возможное средство передвижения в условиях гравитации малых небесных тел типа Луны.

Однако проект не был одобрен, хотя его преимущества были очевидны: большое, имеющее форму цилиндра, транспортное средство могло бы медленно перемещаться по самому трудному ландшафту, и на значительной скорости (5 миль в час). Этот "луноход" мог преодолеть такие препятствия, которые непреодолимы для традиционных транспортных средств.

Кроме улучшенной проходимости, Лунный червь имел и другие преимущества над его конкурентами на колесах. Во-первых, опасная лунная пыль, способная проникнуть в каждую щель, двигатель или электронную цепь обычного космического корабля, не имела бы никакого значения для Лунного червя, гофрированная мембрана которого была полностью покрыта защитной оболочкой.

Многообещающий проект: в 1966 г. инженеры представил НАSА уникальную идею передвижения по Луне. Фото: NASA
Многообещающий проект: в 1966 г. инженеры представил НАSА уникальную идею передвижения по Луне. Фото: NASA
Кроме того, внутреннее пространство в такой машине предоставляло бы больший объем по сравнению с другими транспортными средствами. Одна модель Лунного червя могла нести научное оборудование и двух членов команды, а также использоваться как временное жилье. Другая модель перемещалась более медленно, но имела больший размер и представляла мобильное убежище, в котором группа астронавтов могла находиться в течение года. Имелся также и беспилотный вариант для исследовательских целей.

Лунный червь мог бы быть также и самым экономичным лунным транспортом. Энергетические затраты для этого средства передвижения, как полагали, были намного меньше, чем для других подобного размера.

Однако инженеры встретились с небольшим количеством существенных препятствий, проектируя большого механического червя. Согласно специальным углубленным исследованиям, одной из главных проблем проекта оказался выбор гибкой мембраны. Этот материал должен был выдерживать трения, температуру и непрерывную эрозию, вызванные окружающей средой.

Перистальтические колебания волновой формы сделали его прекрасным транспортным средством для мягких почв, в то же время Лунный червь двигался ровно, без резких рывков и кренов. Плюс, его можно было компактно сложить для легкой транспортировки или хранения. Но, несмотря на все преимущества, НАSА не решилось материализовать необычный проект; Лунный червь никогда не появился в природе.

Хотя этот вид лунного транспорта не был создан, все расчеты - вычисления, диаграммы и идеи относительно Лунного червя - оставлены для потомков... ну или для будущего вдохновения.

Оригинальный проект на сайте:

http://ntrs.nasa.gov/archive/nasa/casi.ntrs.nasa.gov/19660022562_1966022562.pdf

Версия на английском