ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Динозавры были теплокровными?

Великая Эпоха
Игуанодон. Результаты ряда исследований показывают, что динозавры по температуре тела были ближе к млекопитающим, чем к рептилиям, как считалось до сих пор
Игуанодон. Результаты ряда исследований показывают, что динозавры по температуре тела были ближе к млекопитающим, чем к рептилиям, как считалось до сих пор
Американским ученым удалось больше узнать о том, какими были динозавры. Похоже, что они были не холоднокровными, а теплокровными животными, следовательно, непохожими по строению организма на современных ящеров, как считалось ранее.

Биофизики из Университета штата Флорида (США) провели исследование на компьютерной модели. Ими была созданы модели девяти видов динозавров, учитывая самые новые данные по их росту и весу. Скорость, с которой в организме живого существа происходят биохимические реакции, зависит от температуры. Исследователь Джеми Гиллули и его коллеги вывели простое уравнение между температурой, скоростью метаболизма и массой тела животного. Исходя из полученных двух значений, была высчитана температура.

Обнаружилось, что температура тела семи из девяти исследованных видов динозавров увеличивалась вместе с их размерами. При этом у самых больших из них температура тела была довольно высокой даже по сравнению с современными теплокровными существами.

Другое открытие было сделано при исследовании останков динозавра из группы Tescelosaurus. Исследовался травоядный динозавр размером около 4 метров в длину, и весом около 300 кг. Окаменелости в полости грудной клетки динозавра, как выяснили ученые, являются окаменелыми мягкими тканями. Исследуя рентгеновские снимки, кардиологи выявили схожесть ископаемого объекта с человеческим сердцем. Структура сердца ископаемого динозавра явно указывает на теплокровность животного. А холоднокровные животные, как правило, имеют более простое сердце. Эта находка уникальна, так как обычно останки динозавров не несут в себе никаких следов мягких тканей; они разлагаются раньше, чем начинается процесс окаменения.

Исходя из вышеприведенных данных, можно утверждать, что динозавры поддерживали стабильную температуру организма. Следовательно, древние динозавры по температуре тела были ближе к млекопитающим, чем к рептилиям, как считалось до сих пор. Температура их тела была существенно выше, чем предполагалось до последнего времени. При этом динозавры теплели по мере взросления. Температуры тела, говорят исследователи, были постоянными и не зависели от внешней среды. Так, температура 15-килограммового динозавра была 25 градусов, а 13-тонного - уже 41. Наверное, поэтому молодые динозавры предпочитали греться на солнышке, в то время как более горячие взрослые особи предпочитали находиться в тени.