ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Древнее существо назвали в честь Джонни Деппа

Великая Эпоха

Древнее существо, похожее то ли на омара, то ли на скорпиона, назвали в честь американского актёра Джонни Деппа — клешни существа, которое уже вымерло, напомнили исследователю персонажа одноименного фильма «Эдвард руки-ножницы».

Окаменелость древнего существа напомнила исследователю персонажа «Эдварда Руки-ножницы», которого сыграл Джонни Депп. Фото: www3.imperial.ac.uk
Окаменелость древнего существа напомнила исследователю персонажа «Эдварда Руки-ножницы», которого сыграл Джонни Депп. Фото: www3.imperial.ac.uk
Древнему существу дали имя Kooteninchela deppi. Обнаружил окаменелости странного существа учёный Дэвид Легг из Имперского колледжа Лондона.

«Когда я впервые увидел пару когтей в окаменелостях этого вида, я не мог не вспомнить об Эдварде Руки-Ножницы. Даже название рода, Kootenichela, ссылается на этот фильм в слове «chela», что с латинского означает когти или ножницы. По правде говоря, я немного фанат Деппа, а есть ли лучший способ почтить человека, чем увековечить его в имени древнего существа, которое когда-то жило в море?», — говорит Дэвид Легг.

Kooteninchela deppi жили 505 млн лет назад в морской воде на мелководье, в условиях, сходных с условиями на побережье Британской Колумбии в Канаде. Однако температура воды в тогдашних морях была значительно выше.

Исследователь считает, что древнее существо с клешнями охотилось на других мелких существ или собирало падаль. Вероятно, с помощью «рук-ножниц» она прощупывала верхний слой песка во время охоты, говорится на сайте Имперского колледжа Лондона.

Существо с клешнями достигало 4 см в длину, и, что интересно, имело глаза, подобные глазам мухи.