ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Археологи обнаружили копья из доисторических времён

Великая Эпоха
Интересное открытие привлекло к себе внимание историков со всего мира: возраст каменных наконечников на копья, которые были найдены в Эфиопии, составляет 279 тысяч лет. Интересное в этом открытии то, что эти древние рукотворные артефакты были сделаны тогда, когда, как считают современные учёные, людей на земле ещё не существовало.

Фото: plosone.org
Фото: plosone.org
Уникальные наконечники на копья были найдены на стоянке времён каменного века Гадемотта в Эфиопии. На том же месте нашли и другие рукотворные предметы, которые использовались древними людьми при приёме пищи. Все артефакты были изготовлены из обсидиана, вулканической горной породы чёрного цвета, месторождение которой существует вблизи стоянки.

Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли утверждают, что в Гадемотте жила значительная группа древних людей — наличие большого озера вблизи и благоприятных условий жизни создавало хорошие условия для их существования и развития, сообщается на сайте PlosONE.

Найденные археологами на их стоянке наконечники на копья были достаточно острыми, и, судя по их форме, сами копья бросали в добычу с расстояния. Это было шагом вперёд в техническом плане, так как копьями более древнего периода жертву били с близкого расстояния.

Сейчас учёные имеют несколько теорий относительно того, почему возраст древних наконечников на копья на 80 тысяч лет превышает возраст человечества. Одна из них — древний гейдельбергский человек, который предшествовал появлению человека разумного, был развит намного больше, чем считали учёные, и технический прогресс таких людей никак не сказывался на их теле. Другая теория, которую многие учёные считают всё же маловероятной, — человек разумный может оказаться старше, чем раньше ожидалось.

В настоящее время уникальные наконечники на копья вернули в Национальный музей Эфиопии, который располагается в Аддис-Абеба.

Читайте также: