ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Виннице откроется новый комплекс солнечной электространции

Великая Эпоха

Солнечная электростанция в Крыму мощностью 20МВт. Фото: Сit.ua
Солнечная электростанция в Крыму мощностью 20МВт. Фото: Сit.ua
С 1 ноября в Винницкой области заработает вторая очередь солнечной электростанции, которую разместили неподалеку от Слобода-Бушанской ГЭС в Ямпольском районе.

Запущенный комплекс электростанции имеет мощность 321,5 кВт, еще один мощностью 500 кВт начнут монтировать в марте 2012 года. В данный момент в области уже работает первая очередь гелиоэлектростанции на 250 кВт.

Работы выполняет киевская компания «Рентехно», которая специализируется на солнечной энергетике с 2009 года и известна под брендовым названием SolarUA. А компания-заказчик ООО «Энергоинвест» на данный момент уже эксплуатирует 11 небольших ГЭС в Винницкой, Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областях.

Развитие электростанций на возобновляемых источниках энергии в Украине поощряется: в стране действует один из самых высоких в Европе «зеленых тарифов». Это означает, что государственная компания «Энергорынок» закупает энергию у «альтернативщиков» в два раза дороже, чем у обычных электростанций, а инвестиции в выработку солнечной энергии по подсчетам специалистов возвращаются через 8-10 лет.

По материалам: Солсбери