ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как выбрать электронную книгу

Великая Эпоха

Как выбрать электронную книгу
Как выбрать электронную книгу

Как выбрать электронную книгу и не оплошать.
Фото: Ethan Miller/Getty Images

Бумага или цифра: кто кого?

Учёные доказали, что люди, предпочитающие электронные книги, читают в разы больше, чем остальные. Этот факт был доказан Американским аналитическим центром Pew Research Center в результате исследований в 2011 году. Учёные опросили 3 тыс. американцев старше 16 лет и вывели следующие цифры: 24 книги в год «проглатывают» любители электронных устройств и всего около 15 ― прочитывают приверженцы печатных изданий. Аналитический центр опубликовал также сообщение о том, что каждый пятый американец прочёл хотя бы одну книгу в электронном формате.

Всё это не просто заокеанские реалии. Обратимся к отечественному рынку «ридеров». Алексей Авраменко, представитель компании PocketBook, на одном из мероприятий «Литературной экспедиции» заявил: «В прошлом году (2011) на территории Украины и России в целом было продано порядка 1,5 млн устройств, специализированных именно для чтения. Это только за 2011 год, в 2010 году в два раза меньше, продажи удвоились».

Как выбрать электронную книгу, чтобы читать больше и в своё удовольствие? Давайте вместе пройдёмся по основным характеристикам электронной «читалки».

Вопрос 1. Как выбрать электронную книгу по дисплею?

Экран этого девайса ― если и не самая главная его характеристика, то, наверняка, одна из таковых. Размер дисплея зависит лишь от ваших предпочтений. Минимальный размер диагонали ― 5 дюймов (всегда при себе можно носить модели PocketBook 360, Prestigio Libretto PER3152B, Sony PRS-300, Wexler E5001, TravelBook eReader TX 400 и др.), максимальный ― 10 (на диване удобно устроится, к примеру, с PocketBook Pro 903). Лучше, конечно, если на экране будет отображён не один абзац, а вся станица.

Как выбрать электронную книгу
Как выбрать электронную книгу

Как выбрать электронную книгу для комфортного чтения. PocketBook 301.
Фото: Pocketbook-int.com

Как выбрать электронную книгу
Как выбрать электронную книгу

Как выбрать электронную книгу: Sony PRS-600 Reader с сенсорным экраном.
Фото: Ebook-device.ru

Несмотря на разнообразие размеров ebook, дисплеи бывают лишь двух типов: традиционные E-link (на основе технологии электронных чернил E Ink) и жидкокристаллические (LCD, TFT). Для здоровья ваших глаз желательно отказаться от подсветки дисплея и столь модного сегодня тачскрина (если на то нет особой необходимости). Кроме того, что глаза от жидкокристаллических экранов сильно устают, так ещё и огромная часть энергии книги уходит на сенсорное управление устройством. Важными аргументами «За» ЖК-экран будут цветной экран и большее количество предоставляемых функций, скажем, просмотр видео, фото, работа с текстом (модели PRS-T1, NOOK The Simple Touch Reader и т. д.)

Вопрос 2. Как выбрать электронную книгу по воспринимаемым форматам файлов?

Исходя из того, что основным форматом в русскоязычном интернете считается fb2, то и искать нужно устройство с поддержкой такого формата. Популярными также считаются DOC, TXT, RTF и PDF форматы. Основной производитель электронных книг ― «Pocketbook» руководствуется в этом вопросе правилом: «чем больше, тем лучше». Компании Amazon Kindle, Barnes & Noble, Sony ориентированы на покупку книг в онлайн магазинах в индивидуальном формате (например, lrf для Sony), поэтому скачанные в Сети книги придется конвертировать. Для чтения иллюстрированных изданий следует выбрать «читалку» с поддержкой форматов TIFF, JPEG, DjVu.

Вопрос 3. Как выбрать электронную книгу с Wi-Fiи достаточным объёмом памяти?

В первую очередь следует учесть, что хороший ридер должен обладать хорошей встроенной памятью или возможностью расширения таковой. В среднем более 2 тысяч книг свободно уместиться и в 512 Мб-вой книжке (например, в Azbook’е N618). Эта характеристика особенно важна для тех, кто намерен использовать девайс не только для чтения.

Как выбрать электронную книгу
Как выбрать электронную книгу

Как выбрать электронную книгу: Amazon Kindle 2.
Фото: Ebook-device.ru

Большинство современных ebook умеют подключаться к Сети (в основном, с целью загрузки книг без подключения устройства к компьютеру), а некоторые имеют доступ и к 3G Интернету (например, Amazon Kindle 3). Главное, при покупке, помнить, что вы всё же пришли в магазин за электронной книгой, а не за планшетом или нетбуком.

Вместо выводов

Если вы уже задались вопросом ― как выбрать электронную книгу, то не поленитесь отыскать ответы ещё на парочку:

― Где вы будете использовать устройство (в доме или на улице)?

― Какие дополнительные функции устройства вам необходимы?

― Какие форматы должна воспроизводить книга?

Определитесь с главным принципом покупки ― цена-качество.

Как выбрать электронную книгу
Как выбрать электронную книгу

Как выбрать электронную книгу: Barnes Noble Nook.
Фото: Еbook-device.ru

После выполнения всех этих пунктов решение придёт само по себе. Вам останется лишь включить книгу и окунуться в мир человеческой мысли. И если после всех этих слов вы всё ещё продолжаете отстаивать старую добрую книгопечатную традицию, то ― пожалуйста. Никто же вам не запрещает читать как бумажные, так и электронные книги.