ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Исследователи НАСА открыли на Солнце новые образования

Великая Эпоха

Исследователи НАСА обнаружили во внешней части атмосферы Солнца новые образования, которые они назвали «корональными клетками».

Клетки, обнаруженные учёными, напоминают пузырьки со светлыми сердцевинами и тёмными краями. Удалось сфотографировать эти структуры с разных сторон. Предварительные результаты исследований опубликованы в Интернете в The Astrophysical Journal 20 марта, а в прессе материал появился 10 апреля.

Корональные клетки в солнечной короне — атмосфере звезды — не похожи на формы, которые там были зафиксированы ранее, сообщает сайт НАСА. На поверхности Солнца замечали преимущественно тёмные пятна корональных дыр и яркие петли вокруг них. Нил Шили, который открыл корональные клетки, рассказал об этих образования: «Когда вы видите их со стороны, они выглядят как пламя. Когда вы смотрите на них прямо, они напоминают клетки. У нас был отличный способ проверить это, потому что мы могли смотреть на них сверху и сбоку одновременно с помощью SDO, STEREO-A и STEREO-B».

Корональные клетки на Солнце впервые зафиксировали с помощью обсерватории STEREO-B, а с вращением звезды представилась возможность их увидеть из обсерваторий SDO и STEREO-A. Эти образования представляют собой столбы солнечного вещества, которые расширяются кверху, наподобие огромных столбов газа, отмечают учёные.

Корональные клетки появляются на границе солнечных пятен и ярких контуров, на стыке противоположно направленных магнитных полей. Исследование этих клеток может дать учёным понять, как изменяются магнитные поля по краям корональных дыр и как они влияют на выбросы солнечного вещества из этих дыр — солнечные ветра. А это даёт возможность точно предсказать возникновение на Земле магнитных бурь.