ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Солнце врезалась комета

Великая Эпоха

10 – 11 мая этого года в космическом агентстве NASA  зафиксировали столкновение кометы-смертника с Солнцем.

В Солнце врезалась комета
В Солнце врезалась комета

Видеозапись того, как комета протаранила Солнце, была сделана в Гелиосферной обсерватории NASA (The Solar & Heliospheric Observatory, SOHO). Недавно это уникальное видео стало доступно широкому кругу на сайте YouTube.com.

«Если вам всегда было интересно, что же случится когда комета врежется в Солнце, то именно сейчас вы можете узнать, как будут развиваться события в таком случае»,  – пишет газета  The Huffington Post по этому поводу.

На видео запечатлено, как достаточно яркая комета, изменяя свою траекторию под влиянием гравитационного поля Солнца, на высокой скорости врезается в поверхность звезды. Столкновение вызвало взрыв и колоссальный выброс солнечной энергии, который, к счастью, не был направлен в сторону Земли. Но Солнце еще несколько дней после этого находилось в нестабильном состоянии. Как сообщается, это не должно вызвать магнитные бури на Земле.

Комету-смертника в частной обсерватории Taurus-1 недавно открыл белорусский астроном-любитель Сергей Шурпаков. Считается, что эта комета принадлежит к семейству околосолнечных комет Крейца и является осколком большой кометы, которая разрушилась несколько столетий назад.

В соответствии с данными Обсерватории солнечной динамики NASA (Solar Dynamics Observatory, SDO)  корональные выбросы массы с поверхности звезды были замечены несколько раньше того момента, когда комета приблизилась к Солнцу настолько, чтобы попасть под сильное влияние магнитного поля. Ученым все еще предстоит найти подтверждения того, как корональные выбросы массы связаны с околосолнечными кометами, говориться на сайте NASA Goddard's Flickr.

Напомним, что околосолнечные кометы впервые были обнаружены в 1882 году во время полного солнечного затмения. За все время стало известно, примерно, о тысяче подобных комет, сообщает TCH.ua.