ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

По прогнозам ученых, в ближайшие полтора года магнитные бури усилятся

Великая Эпоха

Усиление магнитных бурь и их влияния на Землю и ее жителей ожидают британские ученые в ближайшие полтора года. Британские ученые предполагают, что вследствие мощных вспышек на Солнце могут выйти из строя линии электропередач и компьютерное обеспечение, сообщает The Sunday Times.

Магнитные бури будут усиливаться, прогнозируют английские ученые. Фото: Should read HO/AFP/Getty Images
Магнитные бури будут усиливаться, прогнозируют английские ученые. Фото: Should read HO/AFP/Getty Images

Не исключают возможности и того, что на основе закона о чрезвычайных ситуациях правительство Великобритании при необходимости выдаст распоряжение об отключении электроэнергии по всей стране, чтобы предотвратить ущерб от магнитных бурь.

Ученые отмечают, что в данный период Солнце вошло в цикл повышенной активности, пика которого достигнет в 2012 году. По предварительным оценкам британских ученых, магнитная буря, которая приближается, может в 5 раз превысить по мощности бурю 1989 года, которая оставила без электроэнергии 6 млн. канадцев, жителей провинции Квебек.

Однако российский ученый, доктор наук Физического института им. Лебедева Сергей Богачев с прогнозами английских коллег не соглашается. Он говорит, что прогнозировать вспышки на Солнце и магнитные бури на долгий период времени для современной науки не представляется возможным, и что предвидеть такие явления можно лишь за несколько дней.

 «Сегодня можно с относительной уверенностью прогнозировать  активность Солнца только на двое-трое суток вперед. А заявлять о том,  какова будет активность  Солнца через месяц можно лишь с очень большой осторожностью. Сказать же, что будет с Солнцем через полгода или год, нельзя совсем», – говорит ученый.