ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Можно ли с Луны видеть Великую китайскую стену?

Великая Эпоха
Одним из величайших городских мифов* является то, что космонавты способны с поверхности Луны видеть Великую китайскую стену. Это не так.

То, что астронавты могут с поверхности Луны видеть Великую китайскую стену, представляет собой городской миф. Они заявляют, что не могут. Фото: Photos.com
То, что астронавты могут с поверхности Луны видеть Великую китайскую стену, представляет собой городской миф. Они заявляют, что не могут. Фото: Photos.com
Астронавт Майкл Коллинз в своей книге «Момент старта» (Liftoff, 1988) писал, что существует ошибочное представление о том, что Великая китайская стена видна с Луны.

В 1969 г. Коллинз находился на орбите Луны во время миссии Аполлон 11. Космонавт той же самой миссии Нейл Армстронг неоднократно заявлял, что Великую стену, «бесспорно, не видно с Луны».

Астронавт полетов Аполлон 8 и Аполлон 13 Джим Ловелл провел очень тщательные наблюдения и утверждает, что «это утверждение является абсурдным».

Космонавт Аполлона 15 Джим Ирвин сказал, что о видимости Великой стены с Луны «и речи быть не может».

Их коллега, астронавт Уильям Пог пребывал на околоземной орбите на космической станции «Скайлэб» в 1973-74 гг. Высота над Землей составляла около 482,8 км. В своей книге «Как ходят в туалет в космосе?» (How Do You Go To The Bathroom In Space?, 1991) Пог написал, что мог с космической станции видеть Великую китайскую стену, но для этого ему требовался бинокль.

Астронавт Джей Апт за время четырех миссий программы «Спейс шаттл» с 1991 по 1996 гг. в сумме 562 раза облетел вокруг Земли. В журнале National Geographic за ноябрь 1996 г. Апт писал: «Мы ищем Великую китайскую стену. Хотя мы можем видеть такие малые по величине предметы, как взлетно-посадочные полосы аэродромов, Великая Стена представляется состоящей в значительной степени из материалов, одинаковых по цвету с окружающей местностью».

«Несмотря на постоянные утверждения о том, что ее можно видеть с Луны, Великая стена становится почти невидимой на высоте всего лишь 180 миль! (290 км - прим. пер.)».

Великая китайская стена имеет лишь около шести метров в ширину, и не является настолько крупным объектом, чтобы ее было видно с Луны - находящейся в среднем на расстоянии 384,4 тысяч километров.

* Городской миф - история, изобилующая правдоподобными деталями, но на самом деле являющаяся вымыслом (прим. пер.).

Автор Стивен Цзюань - доктор философии, антрополог из Сиднейского университета (Австралия).