ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Астрофизики обнаружили древнейшую во Вселенной звезду

Великая Эпоха
Группа исследователей из Австралийского национального университета обнаружила самую старую звезду во Вселенной. Древнее светило, по предположению учёных, сформировалось сразу после Большого взрыва, и его возраст составляет 13,7 миллиардов лет.

Исследователи доктор Стефан Келлер и профессор Майк Бесселл. Фото: David Paterson/ANU
Исследователи доктор Стефан Келлер и профессор Майк Бесселл. Фото: David Paterson/ANU
Обнаруженная звезда находится за 6 тысяч световых лет от Земли — сравнительно близко по космическим меркам, говорит исследователь д-р Стефан Келлер. По словам астрофизика, подобные светила очень редки, поэтому австралийским исследователям очень повезло с находкой.

«Поиск таких звёзд напоминает поиск иголки в стоге сена, и это стало возможным благодаря телескопу SkyMapper Австралийского национального университета, который имеет уникальную способность искать звёзды с низким содержанием железа по их цвету», — говорит учёный Майк Бесселл, который также принимал участие в исследовании.

Астрофизики отмечают, что их находка поможет выяснить химический состав первых звёзд и окружающей среды в те времена.

«Чтобы образовать такую звезду, как наше Солнце, вы берёте основные ингредиенты после Большого взрыва — водород и гелий — и добавляете огромное количество железа, эквивалентное примерно тысячам масс Земли», — говорит д-р Келлер.

«А чтобы создать эту древнюю звезду, вам нужен астероид железа размером не больше Австралии и большое количество углерода. Рецепт сильно отличается, и это говорит о природе первых звёзд и о том, как они умерли», — говорит учёный.

По словам Стефана Келлера, ранее считалось, что первые звезды «умирали» от крайне мощных взрывов, в результате которых в пространство выбрасывались значительные объёмы железа. Однако химический состав найденного светила говорит о незначительной силе взрыва в конце его существования и о том, что при этом высвобождались преимущественно более лёгкие элементы, такие как углерод и магний.

Изучение уникальной звезды, как предполагают учёные, и даст ответ на вопрос, почему наблюдаются несоответствия между теорией Большого взрыва и реальными наблюдениями.

Читайте также:

Взрыв суперновой 450 лет спустя: как это выглядит

NASA показало, каким был Марс 4 млрд лет назад