ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

14 декабря НАСА будет транслировать метеоритный дождь онлайн

Великая Эпоха

Метеоритный дождь, который на Земле можно увидеть 10—16 декабря, будут транслировать онлайн в Интернете.

Метеорит Геминид в 2011 году. Фото: НАСА
Метеорит Геминид в 2011 году. Фото: НАСА
НАСА устраивает для любителей звёздного неба трансляцию в часы пика редкого космического явления — в ночь с 13 на 14 декабря по американскому времени. По украинскому времени увидеть метеоритный дождь на сайте НАСА можно будет с 6 до 10 утра 14 декабря.

Перед тем, как камера в Центре космических полётов Маршалла в Хантсвилле, Алабама, активируется, на странице трансляции можно будет увидеть записанные ранее кадры метеоритных дождей или пустой экран.

Одновременно с трансляцией эксперты НАСА проведут онлайн-конференцию, на которой ответят на вопросы пользователей относительно метеоритного дождя. Конференция будет проходить на английском языке.

Метеоритный дождь, вызванный обломками кометы 3200 Фаэтон, украинцы смогут наблюдать и в реальности, только при ясной погоде. Вообще редкое космическое явление можно увидеть из любой точки земного шара, однако лучше его будет видно с территории Евразийского континента. Метеоритный дождь начнётся в созвездии Близнецов.

Жители Земли могут наблюдать метеоритный дождь каждый год в декабре. Впервые его увидели в начале 19 века перед гражданской войной в США. Тогда он был не таким ярким и почти не привлекал к себе внимания.