ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Италии археологи обнаружили древнеримский корабль

Великая Эпоха

Фрагмент старинного корабля обнаружили недавно итальянские археологи во время раскопок на месте древнего порта Остия Антика недалеко от Рима, сообщает ANSA.it.

11 метровую секцию борта деревянного судна обнаружили на четырех метровой глубине во время ремонта моста, связывающего современную Остию и Фьюмичино, где находится международный аэропорт им. Леонардо да Винчи. Археологи сообщили, что другие части судна не сохранились, хотя неподалеку они нашли остатки веревок и канатов.

Директор отдела археологии Рима и Остии Анна-Мария Моретти (Anna Maria Moretti) говорит, что это одна из самых крупных и ценных археологических находок в этой местности за все время. Старинное деревянное судно очень хрупкое и теперь ученым предстоит выполнить очень деликатную работу – извлечь экспонат из земли на поверхность и реставрировать его, уточнила археолог.

«От таких находок даже мурашки по телу», сказал министр культуры Италии Джанкарло Галан (Giancarlo Galan), прибывший лично в Остию. Новая археологическая находка позволит экспертам более точно определить расположение древнего порта и береговой линии в те далекие времена, а также оценить размеры морских кораблей, которые перевозили товары в империю, добавил министр.

Напомним, что Древняя Остия была основным морским портом во времена раннего периода Римской империи, примерно в VII–V веке до н.э. Здесь также располагался военный гарнизон, который защищал порт от непрошеных гостей. В связи со сменой уровня моря и разливами, в настоящее время этот древний порт находится примерно в четырех километрах от линии моря.