ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Топоры, изготовленные 4500 лет до н.э., лучше современных

Великая Эпоха
Многие сегодня думают, что современные технологии очень развиты, но согласно выводов доктора Питера Дж. Лю, научного сотрудника Гарвардского Университета, китайцы в 4500 году до н.э . изготавливали топоры более плоскими и с более гладкими поверхностями. Наши современники в настоящее время не способны произвести такие, используя лучшие технологии по полировке.

Фото: LIU JIN/AFP/Getty Images
Фото: LIU JIN/AFP/Getty Images
Исследователь подверг артефакты эпох неолита множеству научных испытаний и пришёл к выводу, что топоры были сделаны с использованием передовых методов, с примением алмазов.

Принадлежащие культурам династий Саньсинцунь и Лянчжу, четыре церемониальных топора были датированы между 2500—4500 г. до н.э. Вначале предполагалось, что для полировки был использован кварц, но команда Лю доказала ошибочность этой идеи.

Топоры были подвергнуты ультразвуковому сканированию, радиографической дифракции и изучены с помощью электронного микроскопа. Было определено, что на 40% топоры состоят из корунда, камня, также известного как рубин, когда он имеет красную окраску.

Корунд известен как второй по твердости материал на планете. Прекрасная полировка этих экспонатов, возможно, была достигнута при использовании единственного материала, который превосходит по твердости корунд — алмаза. Ранее предполагалось, что с этой целью алмаз начали использовать в 500 г. до н.э в Индии.

Чтобы подтвердить данную гипотезу, учёными были взяты образцы самого древнего топора и чтобы отполировать его они использовали самую современную машину с применением алмаза, альбумина и кварца.

К изумлению учёных, электронный микроскоп подтвердил, что полировка, больше всего похожая на ту, что использовалась на древних топорах, была сделана при помощи алмаза. В действительности, шлифовка, которой топоры были подвергнуты за тысячи лет до нашей эры, была более тонкой, чем достигнутая современными точными инструментами.

Через исследование этих церемониальных китайских топоров, учёные теперь обладают более ясным пониманием древних методов полировки. Владение этими методами обработки и объясняется изобилие предметов тонкой работы, вырезанных из нефрита. Однако по-прежнему остается много вопросов в отношении того, как «пещерные люди» Китая могли овладеть такими высокими технологиями и создавать самые прекрасные и гладкие предметы, из когда-либо известных в истории.