ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Самый древний затопленный город

Великая Эпоха
Археологи, осматривающие руины древнего поселения недалеко от берегов Греции теперь думают, что они могли быть творением 5000-летней давности, и безусловно самым старым погрузившимся в море городом, обнаруженным до настоящего времени.

Водолаз проплывает над одной из недавно обнаруженных стен в Павлопетри. Фото любезно предоставлено университетом Ноттингема, Великобритания
Водолаз проплывает над одной из недавно обнаруженных стен в Павлопетри. Фото любезно предоставлено университетом Ноттингема, Великобритания
Раскопки, проведенные этим летом, стали первыми в течение пяти лет сотрудничества между греческими и британскими учеными, направленными на исследование местечка Павлопетри, которое не изучалось, начиная с его открытия и нанесения на карту британским археологом в 1967-68 годах.

Доктор Джон Хэндерсон, археолог из университета Ноттингема, проводит исследования совместно с госпожой Элайей Спондилис из Эфорэйтского отделения "Подводного антиквариата" греческого Министерства культуры. Доктор Хэндерсон - первый археолог за 40 лет, который получил официальный пропуск от правительства Греции для исследований на этом месте.

"Это было чрезвычайно захватывающим. Я читал об этом месте, когда был молодым, и даже не мог предполагать, что мало того, что смогу погружаться здесь, но и что буду иметь возможность проводить здесь исследования. Мы натолкнулись приблизительно на 9000 квадратных метров новых зданий, которые были недавно открыты в связи со смещением песка, что действительно вызвало у нас ощущение нервной дрожжи", - сказал доктор Хэндерсон.

Павлопетри находится приблизительно в 3-4 метрах от воды у песчаного побережья южной Лаконии. Это просто замечательно. Здания, улицы, внутренние дворы, возможные религиозные постройки, могилы и памятники - все были нанесены на карту, используя современные в 3D-цифровые технологии.

До настоящего времени Павлопетри относили к Микенскому периоду (приблизительно 1680-1180 до н.э) - эта историческая аксиома для большей части древнегреческой литературы и мифов. Недавно найденная глиняная посуда эпохи неолита свидетельствует в пользу того, что это место, возможно, было заселено начиная, по крайней мере, с 2800 до н.э. Исследуя это морское поселение, ученые надеются понять больше о произведениях греческого общества Бронзового века.

Доктор Крисанти Гэлау, специалист по Эгейской истории в университете Ноттингема, занимается исследованиями большинства древних находок. "Моя любимая находка, до настоящего времени - глиняное сито ранних Микенских времен, которое вероятно использовали для изготовления некеого алкогольного напитка", - сказала она. - "Самая удивительная нынешняя находка - недавно обнаруженная область поселений и в особенности большое монументальное здание "Мегарон" [большой зал]".

Археологи осматривают руины Павлопетри. Фото любезно предоставлено университетом Ноттингема, Великобритания
Археологи осматривают руины Павлопетри. Фото любезно предоставлено университетом Ноттингема, Великобритания
"Одна из главных целей раскопок в следующем году состоит в изучении ландшафта прилегающих территорий, чтобы понять, как этот участок местности погрузился под воду", - говорит доктор Хэндерсон.

"Уровень моря может повышаться и понижаться по многим причинам... Однако мы знаем, что уровень моря в Средиземноморье изменялся очень незначительно, начиная с 5000 лет до нашей эры ( плюс или минус около 50 см каждую тысячу лет). Таким образом, мы не можем рассматривать изменение уровня моря как причинный фактор для погружения Павлопетри", - объяснил он.

"Вместо этого мы, вероятно, имеем дело с воздействием смещений земной коры. Восточное Средиземноморье - одна из самых сейсмически активных областей в мире. Например, западная часть острова Крит повысилась на 6 метров, в то время как Неаполитанский залив понизился почти на 10 метров. Похоже, что и Павлопетри погрузился на 4 - 5 метров приблизительно после 1000 года до н.э. судя по глиняной посуде", - добавил Хэндерсон. - "Был ли Павлопетри оставлен жителями в связи с погружением, мы еще не знаем. Возможно, катастрофа произошла на земле, медленно исчезающей под движением песчаных барханов прежде, чем волны вторглись в эту череду тектонических событий или события".

Кет Пайпер, Великая Эпоха