ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Город древних небоскрёбов — Шибам

Великая Эпоха

Шибам — уникальный когда-то величественный город, расположенный в современном Йемене. Он славится своими построенными в древности небоскрёбами, за что его называют «Манхэттеном пустыни».

1.jpg
1.jpg

Высотный дом «города небоскрёбов» Шибам, Йемен. Фото: Eric LAFFORGUE/Gamma-Rapho via Getty Images

2.jpg
2.jpg

«Манхэттен пустыни» — Шибам, Йемен. Древние небоскрёбы, построенные из глины. Фото: Matjaz Krivic/Getty Images

Архитектура города Шибам внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Высотные дома в этом городе были построены из необожжённого кирпича. Около 500 сооружений имеет в высоту 5—11 этажей, а некоторые возвышаются даже на более чем 30 метров.
3.jpg
3.jpg

Высотный дом в исторической части города. Фото: Eric LAFFORGUE/Gamma-Rapho via Getty Images

Такие дома наращивали в высоту для того, чтобы легче было защищаться от набегов бедуинов. А вот по ширине и глубине такие жилища небольшие — на каждом этаже у них помещается не больше 1—2 комнат.

Чтобы поддерживать дома в надлежащем состоянии и защитить от дождей и эрозии, стены следует постоянно подмазывать глиной. Глиняные сооружения города Шибам очень пострадали от наводнения, обрушившегося на город в 2008 году.
4.jpg
4.jpg

Высотные сооружения города Шибам, Йемен и простая жизнь местных жителей. Фото: KHALED FAZAA/AFP/Getty Images

5.jpg
5.jpg

Высотные сооружения города Шибам, Йемен. Фото: Richard Madden

Впервые Шибам упоминается в письменных источниках в 3-м веке нашей эры — в то время город был столицей королевства Хадрамаут. Большинство домов, сохранившихся до наших дней, были построены в 16 веке. Однако многие из них были отремонтированы или перестроены в последующие времена.

Сейчас в Шибаме проживает около 7000 жителей.

Читайте также...