ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Программы блокирования рекламы для популярных браузеров

Великая Эпоха

℗Путешествуя по интернету, заходя на разные сайты, пользователи постоянно сталкиваются с множеством баннеров, рекламных объявлений и флеш-объектов на страницах. Иногда это приносит пользу, но в большинстве случаев — только мешает. Для тех, у кого оплата производиться за траффик или время пребывания в интернете, загрузка рекламы и подобных объектов ведёт к значительным и не нужным финансовым тратам. Опасны и фишинговые объекты, которые могут привести сёрфера на вредоносный сайт. Если ваши дети пользуются интернетом, необходимо заблокировать сайты с сомнительным содержимым.

Интернет. Фото: Photos.com
Интернет. Фото: Photos.com

Фото: Photos.com

В настоящее время, учитывая потребность в отключении интернет-рекламы, создано достаточно программ, основная функция которых — отключение всевозможных объектов, начиная от небольших объявлений и заканчивая большими флеш-картинками и фишинговыми объектами.

Выбор программы зависит от типа вашего браузера, хотя есть некоторые программы, которые работают с несколькими наиболее популярными браузерами. Критерии выбора могут быть основаны на: типе браузера, удобстве, простоте интерфейса, функциональности, наличии необходимых опций.

AdsCleaner. Разработана под Internet Explorer, программа имеет поддержку русского языка, достаточно функциональна и проста. Имеет те же функции, что и остальные подобные программы. Существует большой «чёрный список» адресов, а также предусмотрена возможность регулярного автоматического пополнения списка от авторов программы. «Чёрный список» адресов можно редактировать, а также задавать нестандартные размеры рекламных баннеров (эта опция предусмотрена для отключения баннеров нестандартных размеров). При вырезании нежелательных объектов программа сжимает пространство страницы или ставит фрейм.

Есть возможность просмотреть список отключённых объектов, в котором указан адрес, а также размер траффика, который был сэкономлен. Программа очень хорошо справляется с блокировкой разнообразных объектов, оставляя полезные. Есть возможность создания «белого списка» необходимых сайтов, по которым не нужна функция предотвращения загрузки объектов. Интерес представляют функции подсказок о просмотренных страницах (время посещения, комментарии, вид содержимого и рейтинг), можно объединить страницы в группу и одновременно загрузить их. Есть возможность озвучивания и перевода страниц на разные языки. Недостаток программы — возможность работы только с Internet Explorer.

AdMuncher. Программа имеет множество функций, большинство из них направлены на наиболее полное блокирование рекламы. Рядовой пользователь вряд ли будет использовать весь спектр опций этой программы. Программа хорошо блокирует рекламные изображения, баннеры и прочие ненужные объекты, имеет довольно большой список фильтров. Неплохое дополнение — возможность отображения страницы без пустых мест от убранной рекламы. Во вкладках есть статистика по блокированию, но нет уточнений, какие объекты запрещены. Есть возможность подсчёта экономии траффика.

Однако минусом можно считать отсутствие возможности редактирования «чёрного списка». Предусмотрено ручное и автоматическое добавление адресов, просмотр списка, но нет возможности редактирования. Нет опции для того, чтобы задать дополнительные размеры блокируемого рекламного баннера, то есть, если баннер не соответствует размерам, заданным в программе, он отобразится на вашем компьютере.

AdBlock. Программа хорошо предотвращает загрузку рекламы, баннеры, ролики, скрипты и прочее. Существуют варианты программы для наиболее популярных браузеров: Chrome, Mozilla Firefox, Internet Explorer (Simple Adblock, AdBlock Pro) и других. Несомненным плюсом является возможность самостоятельного формирования чёрного и белого списков. По умолчанию для нашей страны принято два списка RuAdList и EasyList, для автоматического обновления этих списков в программе, достаточно при оформлении подписки в окне диалога поставить галочку напротив опции «Обновлять автоматически».

На сайте RuAdList, можно получить дополнительные подписки на недопущение загрузки порно, счётчиков, или подписаться на «BitBlock».

Adguard, об особенностях работы этой программы можно узнать на сайте — http://anokalintik.ru/. Программа совместима с наиболее популярными браузерами: Internet Explorer, Opera, Safari, Palemoon, Yandex, ну и конечно с Firefox и Google Chrome. Комфортный и простой интерфейс. Предусмотрен экономный режим (сокращение объёма используемой оперативной памяти) для работы на ноутбуках и небольших компьютерах. Функции программы позволяют не только удалять рекламу и похожие объекты, но и ускорять загрузку страниц сайтов, за счёт отказа от загрузки рекламных объектов. Обновления загружаются автоматически. В программе есть антифишинговый модуль, который может использоваться как дополнение к антивирусу. Результат работы модуля — отключение доступа к опасным страницам сайтов и предотвращение утечки конфиденциальных данных. Предусмотрены статистика и возможность добавления к новым браузерам. Для программы предусмотрен бесплатный пробный период, стоимость годичной установки можно узнать на сайте компании.

Неплохое дополнение для предотвращения загрузки флеш-роликов — FlashBlock. Программа блокирует все ролики на просматриваемой странице сайта. Если пользователь хочет просмотреть ролик, то для этого предусмотрены кнопки на месте расположения роликов — воспроизведение начинается при нажатии. Кроме того, в дополнении предусмотрен белый список для работы избранных сайтов без блокировки.

Если встроенная в браузер программа не справляется с всплывающими окнами, то с этой функцией отлично справиться небольшая программа Better Pop Up Blocker. Её специализация — отключение объектов этого типа. Работает в автономном режиме, есть возможность разблокирования нужных страниц или отдельных окон.

Программ и дополнений для отключения рекламы и прочих объектов создано большое количество, поэтому пользователю имеет смысл попробовать несколько видов, для того что бы выбрать оптимальную программу.

Подробную инструкцию о том как заблокировать рекламу во всех браузерах можете найти на сайте Китайское SEO.

***

Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.