ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Избавляемся от мусора: как сделать свой «пластиковый» пакет

Великая Эпоха

Пластиковые обёртки и пакеты для продуктов являются именно тем мусором, которого сложно избежать. Но для них есть альтернатива — многоразовая упаковка из ткани, пропитанная особым натуральным составом. Она поможет сэкономить деньги и избежать пластика — эндокринного разрушителя. А ещё такую упаковку очень просто сделать своими руками.

#img_center_nostream#

Что понадобится:

1. Ткань — это основа, и она может быть практически любого размера. Что касается типа ткани, лучше выбрать 100% хлопковую, конопляную или льняную ткань средней плотности. Можно использовать старую ткань от футболок, скатертей, салфеток, простыней.

2. Пчелиный воск. Именно он придаст ткани новые свойства, сделает её не только более прочной, но и водоотталкивающей, что важно для применения в качестве пакета. Пчелиный воск является полностью натуральным продуктом. Его часто используют в рецептах по изготовлению домашней косметики.

3. Сосновая смола. Благодаря ей упаковка может крепко удерживаться на посуде, например, на стеклянной чашке.

Как сделать упаковку из ткани

​#img_center_nostream#

Упаковка размером 46х56 см довольно широко используется. Например, ею можно покрыть миску, завернуть буханку хлеба или накрыть блюдо, рассказывает Аttainable sustainable.

Для изготовления четырёх таких упаковок понадобится:

  • ½ стакана пчелиного воска;
  • ¼ стакана сосновой смолы;
  • ¼ стакана косметического масла (персик, миндаль, жожоба и др.);
  • четыре куска 100% хлопчатобумажной ткани.

Перед тем как приступить к процессу, остановимся на паре важных моментов.

  • Застелите рабочую зону газетой или ненужной тканью. Если воск случайно куда-то попадёт, дайте ему полностью остыть, а затем приложите к нему кусочек льда. Это поможет воску отойти от любой твёрдой поверхности. Нежелательный пчелиный воск растворяет спирт или D-лимонен.
  • Пчелиный воск огнеопасен. Поэтому не плавьте его непосредственно над огнём. Лучше всего воспользоваться водяной баней.

Оборудование, которое понадобится:

  • водяная баня;
  • пергамент;
  • лист для выпечки;
  • одноразовая кисть с широкой щетиной;
  • духовка.

#img_center_nostream#

Изготовление:

  1. Подготовьте ткань: постирайте и погладьте.
  2. Подготовьте пчелиный воск: растопите пчелиный воск и сосновую смолу на паровой бане. При перемешивании добавьте в жидкую смесь масло жожоба (или другое).
  3. Разогрейте духовку до 100°С.
  4. За раз можно работать с одним куском ткани. На противень положите кусочек пергаментной бумаги, на неё — ткань в один слой. Широкой кисточкой нанесите смесь из пчелиного воска на поверхность ткани.
  5. Поставьте противень в духовку. Смесь пчелиного воска будет таять в ткань и пропитывать её. Как только ткань потемнеет и заблестит, это значит, что пчелиный воск полностью расплавился, и теперь можно вынуть противень из печи.
  6. Чтобы удалить лишний воск, возьмите другой кусочек ткани и положите его на первый. Теперь этот кусочек ткани можно использовать как рабочий. Немного нанесите на него смесь и повторите всю процедуру снова.
  7. В конце ткань должна высохнуть естественным образом. После сушки протрите обе стороны каждого куска влажной тканью, чтобы удалить остаточный воск или смолу перед использованием.

Как использовать натуральную упаковку:

#img_center_nostream#

Пропитанную пчелиным воском ткань можно использовать вместо пластиковой упаковки или восковой бумаги. Благодаря пчелиному воску ткань можно согревать в руках и придавать ей форму чаши, кастрюли или буханки хлеба.

Как чистить упаковку?

  • Вымойте её в слегка тёплой воде, используя мягкое «зелёное» мыло для посуды. Не оставляйте её в воде надолго, так как это ослабит связь покрытия и ткани и сократит срок службы. После мытья просто повесьте и дайте высохнуть.
  • Не стирайте в посудомоечной машине или в очень горячей воде.

Другие размеры экоупаковки, которые могут быть полезны:

  • 33х33 см — для сэндвича или для покрытия чаши с фруктами;
  • 25х25 см — для сыра, моркови, овощных закусок;
  • 35х66 см — для багета.