ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Из Киева в Днепропетровск можно будет добираться водным путём

Великая Эпоха
Из столицы будут курсировать в Вышгород и Днепропетровск корабли на подводных крыльях. Первый пробный рейс запланирован на середину—конец мая, сообщают «Вести».

Иллюстративное фото: 2ch.hk
Иллюстративное фото: 2ch.hk
«Мы планировали начать навигацию уже в этом месяце, но проект стопорится. Покупка катеров заняла больше времени, чем мы рассчитывали. Мы планируем купить „Метеор“ в Румынии, и, по нашим расчётам, он придёт к нам в начале мая», — говорит заместитель генерального директора компании «Днепровский экспресс» Сергей Москаленко.

«Катер, который мы покупаем, называется „Адмирал-1“. Но, что интересно, изначально это судно носило имя „Василий Засенко“, до 95-го года оно работало именно на линии Киев — Днепропетровск. Потом рейсы между областями закрыли, и в начале 2000-х наш „Метеор“ ушёл работать на Дунай», — рассказывает он.

По словам Москаленко, «Метеоры» в Днепропетровск (и назад в Киев) будут отчаливать в 7 утра. Время в пути — 9—10 часов. Цена билета — около 300 гривен (за такую же цену поезд «Интерсити +» попадает в Днепропетровск за 5 часов). Планируется несколько остановок — например, в Каневе, Кременчуге, Черкассах.

Москаленко отмечает, что, хотя такие тарифы не окупят их расходов, они не хотят спугнуть первых клиентов высокими ценами.

«На самоокупаемость будем выходить плавно, к тому же наш маршрут может быть удобен для жителей Днепропетровской области вместо маршруток. Ещё мы планируем имиджевый маршрут: Киев — Вышгород. Стоимость билетов будет доступной всем, но какой именно, сказать пока не могу. Запустим его также в середине—конце мая», — говорит он.