ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

СМИ: Киев — самый дешёвый туристический город в Европе

Великая Эпоха
Вследствие обесценивания гривны Киев занял первое место в рейтинге самых дешёвых туристических городов Европы, составленном сайтом Рriceoftravel.com, сообщают «Вести».

Монумент в память кота Пантюши рядом с рестораном «Пантагрюэль» в Золотоворотском сквере в Киеве. Иллюстративное фото: Matt Shalvatis/Flickr.com
Монумент в память кота Пантюши рядом с рестораном «Пантагрюэль» в Золотоворотском сквере в Киеве. Иллюстративное фото: Matt Shalvatis/Flickr.com
По подсчётам издания, прожить день в Киеве турист может всего лишь за $24. Это в два раза дешевле, чем суточное пребывание в российской столице Москве, которая находится в рейтинге на 20-м месте — там потратить придётся $48,44 в день. В три раза дороже Киева Барселона — $60,95 в день. А впятеро дороже обойдётся посещение швейцарского Цюриха, который признан самым дорогим для туристов городом Европы. День жизни там требует траты $124,16.

Всего рейтинг оценил 56 европейских городов. Следующими по дешевизне после столицы Украины идут Бухарест (Румыния), София (Болгария), Краков (Польша) и Белград (Сербия), которые заняли соответственно второе, третье, четвёртое и пятое места. Стоимость туристического дня там составила от $26,38 до $29,86.

При составлении рейтинга учитывались потребности туриста, который путешествует самостоятельно и ночует в хостелах. Сравнение городов проводилось по таким категориям: цена/качество хостела за ночь, средняя стоимость проезда в общественном транспорте, дневные траты на пищу, напитки и развлечения, а также цены на посещение достопримечательностей. В минимальный набор туруслуг входят ночь в хостеле, две поездки в метро, одна экскурсия, трёхразовое питание и три бокала вина или кружки пива.

«Рейтинг возглавляют страны, которые не входят в еврозону, что неудивительно. По уровню жизни и соотношению нацвалюты к доллару или евро у нас действительно дешевле всего проживание, питание и проезд. Хотя, что касается Киева, сумма все-таки занижена. Даже самый дешёвый хостел стоит 250 грн в день», — говорит руководитель Центра туристической информации Владимир Царук.

Однако туристический поток иностранцев в Украину упал на 80–90% по сравнению с благополучным 2013 годом.

«В некоторых посольствах европейских стран в Украине до сих пор есть рекомендации о нежелательной поездке в Украину. Но пугают туристов не рекомендации, а картинки из зоны АТО по телевизору. В развитых странах на первом месте стоит безопасность страны. Даже немцы и поляки, которые наиболее лояльно относятся к Украине, не рвутся к нам, причём не только в Киев, но и во Львов, который для поляков был традиционным городом для поездок», — отмечает Царук.

Он говорит, что к нам едут лишь только белорусы и турки, а также жители других украинских городов.