ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как изменится школьная программа у первоклашек в этом году?

Великая Эпоха

Около 100 школ Украины перейдут на новые стандарты с этого учебного года. В частности вместо уроков физкультуры у первоклашек будут танцы, а на выходные, праздники и летние каникулы им не будут давать домашнее задание.

#img_center_nostream#Пока эти перемены коснутся только некоторых школ в рамках эксперимента, но вполне возможно, что уже в следующем учебном году к ним присоединятся и остальные школьники, рассказывается в видеосюжете «Сегодня».

Такие предметы, как английский и украинский языки, математика останутся без изменений. Учебный год будет состоять из 36 недель. У первоклассников физкультуру частично заменят на уроки танцев.

«Дети не должны сидеть в шестилетнем возрасте всё время за партами и смотреть только на доску и учителя. Нужно приобщать детей к наблюдению за реальным миром, и не только за тем, что в учебниках. Дискутировать с ними о тех проблемах, с которыми дети непосредственно сталкиваются», — говорит министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

Младших школьников также освободят от домашних заданий на праздники, выходные и каникулы. А в будние дни дети смогут выбирать их сами.