ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Индийцы построят в Украине солнечную электростанцию

Великая Эпоха

Компания из Индии планирует построить в Украине солнечную электростанцию (СЭС) стоимостью $500 млн. Альтернативная энергетика поможет сделать важный шаг на пути к энергетической независимости и уменьшить использование дорогих традиционных источников энергии.

#img_center_nostream#

#img_center_nostream#

По сообщению Минэкономразвития, индийские компании заинтересованы в инвестировании строительства СЭС в нашей стране.

Договор о привлечении инвестиций подписали на встрече главы ведомства Степан Кубив и посол Индии Манодж Кумар Бхарт.

В то время как страны ЕС планируют через 13 лет полностью перейти на «зелёную» энергетику, в Украине этот процесс не настолько масштабен. Но многие частные хозяйства уже ощутили преимущества СЭС.

Домашнюю СЭС можно установить как на крыше частного дома, так и на крыше многоэтажки. Начальные вложения зависят от нескольких факторов, основными из которых являются цена фотоэлектрических панелей и установка. После подключения «зелёного» тарифа лишнюю энергию можно продавать государству, тем самым быстрее погашая начальные вложения и зарабатывая в будущем.

Для расчёта прибыльности СЭС с учётом площади, производительности и других факторов можно воспользоваться бесплатным онлайн-калькулятором.

Появляются СЭС не только в частных хозяйствах, но и в общественных районах сёл: в западных областях их установили на гранты от ЕС. В Винницкой области благодаря фотопанелям освещаются улицы, а днепропетровская СЭС обеспечивает энергией тысячи домов.