ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Выбираем зимнюю резину для города и природы

Великая Эпоха

Ⓟ«Шашечки», шипы и канальцы для отвода воды — всем этим оснащены зимние шины от ведущих мировых производителей. Но даже эта суперрезина далеко не универсальна. При выборе сезонной «обуви» для колес следует ориентироваться на целый ряд факторов. Рассмотрим их более подробно.

автомобиль
автомобиль

Все зависит от узора

Важную роль при выборе зимней резины играет рисунок. Он может быть симметричным либо несимметричным. Последний охотнее всего берут бывалые водители, потому что точно знают: на таких шинах езда безопаснее. Даже небольшая асимметрия лучше отводит воду из протектора. Нечто подобное можем увидеть на шинах Cordiant. Даже бороздки «елочкой» расположены не друг напротив друга, а с небольшим расстоянием. Рассмотреть их детальнее можно на сайте https://koleso2000.ua/zimnie-shini-cordiant. И еще один момент, который следует помнить: направление узора на шинах должно совпадать со стрелкой на боку покрышки.

«Европа» — для мокрого снега, «скандинавия» — в мороз

Различают два вида зимней резины:

  • европейская;
  • скандинавская.

Первый вариант больше подходит для езды во время дождя и мокрого снега. В таких шинах предусмотрено множество мелких канальчиков. Они отводят воду с дорожного покрытия, и вы едете уже по сухому. Такие шины оптимальны для регионов с мягким климатом. Правда, в зимние месяцы они могут оказаться бесполезными на наших дорогах. Дело в том, что они изначально заточены под европейские дороги и климат.

А вот название скандинавского типа говорит само за себя. Создатели такой резины ориентировались на суровые зимы и обледенелые дороги. Поверхность протектора у шин покрыта выпуклыми бороздками. Это позволяет автомобилю не застревать в сугробах и даже обеспечивает самоочистку (канавки не забиваются снегом). Кроме того, на «скандинавии» предусмотрены стальные шипы. В сочетании с рифленой поверхностью они обеспечивают сцепку даже со скользкой трассой. Такая резина особенно хороша для езды по загородным дорогам. Правда, лишь в так называемый сухой мороз. На мокром снегу поплывут даже шипованные шины.

шина
шина

Размер в размер

При выборе зимней резины нужно руководствоваться рекомендациями завода-изготовителя авто. Пренебрегать этим моментом не стоит — из-за вашей же безопасности. Так, если ширина покрышек будет превышать допустимую, будут быстрее изнашиваться подвеска и подвижные части кузова. Если же резина сидит слишком туго, это увеличивает нагрузку на сам колесный диск. И, естественно, повышает вероятность его износа. Также недостаточная ширина может отрицательно повлиять на управляемость машины — она станет менее податливой.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.