ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Выбираем ясельную одежду

Великая Эпоха

Выбираем ясельную одежду

Фото:pixabay.com

ⓅВ выборе одежды для детей, особенно для малышей первых лет жизни, главным критерием является безопасность. Именно от того, насколько технологически правильно пошиты изделия, из каких материалов они сделаны, зависит то, насколько будет комфортно ребёнку и не причинят ли они ущерб его здоровью.

Ясельная одежда предназначена для детей от одного до трёх лет. Этот возраст (согласно общепринятой таблице размеров) выбран не просто так. Ведь именно такие малыши посещают ясельную группу в детском саду и часто проводят там больше 8 часов в день. Если не брать во внимание период от рождения до года, то к одежде детей 1-3 лет будут самые строгие требования. О них мы сегодня и поговорим.

Требования к ясельной одежде

Производитель не может самостоятельно начать пошив детской одежды из любого материала. Изготовление этих вещей регламентировано строгими правилами ГОСТа. А именно — Техническим Регламентом Таможенного Союза №007 2011 года. В этом документе описаны практически все требования, которые выдвигаются к производству одежды для детей.

Важным критерием, от которого зависит количество требований, является принадлежность к слою. Что имеется в виду? Одежда условно делится на 3 группы:

  • Первый слой. Такие изделия соприкасаются с кожей малыша. Сюда относятся маечки, трусики, купальники и проч. К ним всегда самые высокие требования по качеству.
  • Второй слой. Такие вещи ограниченно, значительно меньше контактируют с кожей. Сюда относятся кофты, свитера, брюки и проч.
  • Третий слой — это верхняя одежда. Сюда входят пальто, курточки, конверты для новорождённых и т. д.

Ещё одним критерием является возраст. Как вы понимаете, к пуховику для мальчика 10 лет будет несколько меньше «вопросов» у контролирующих органов, чем к трусикам для ребёнка 2 лет. Мы говорим о ясельной одежде, к которой гораздо больше требований, нежели к изделиям для школьников, к примеру. О следующем факторе, от которого напрямую связано понятие «безопасности», мы поговорим отдельно.

Выбираем ясельную одежду

Фото:pixabay.com

Материал

Первое, что интересует специалистов контролирующих организаций, — это химический состав того материала, из которого изготовлены детские вещи. Такие показатели берутся во внимание:

  • способность пропускать воздух;
  • устойчивость окраски;
  • гигроскопичность;
  • жёсткость.

Самым спорным для простого обывателя является показатель гигроскопичности. Если к изделиям из натурального (100%) хлопчатобумажного материала нет никаких претензий, то к вещам, состоящим из нескольких элементов, возникнут вопросы. Всё дело в том, что х/б ткань прекрасно пропускает воздух и удерживает влагу. А полусинтетические материалы делают вещь «стеклянной», не дают телу малыша «дышать».

Это может привести к тому, что набегавшийся в синтетической одежде ребёнок будет мокрым и простынет. В то время как изделия из хлопка впитают влагу и сохранят малыша сухим, поэтому негативно не повлияют на теплообмен.

Весь вопрос в том, какая доля синтетических материалов в той или иной одёжке. Но здесь обывателю сложно будет самостоятельно определить, можно ли покупать такой товар. Сделать это смогут лишь в специальных лабораториях, потому как даже самый ответственный и добросовестный производитель может покупать материал «на стороне», упустив его химический состав.

Выбираем ясельную одежду

Фото:pixabay.com

Пошив

Теперь представим себе, что материал для одежды малышей от года до трёх соответствует указанным нормам, а пошито нижнее бельё, к примеру, очень плохо. Такие вещи также опасны, как и те, что были созданы из синтетики. Грубые швы, торчащие нитки и проч. Дефекты способны вызвать массу неудобств для малыша.

Важно: ребёнок с года не всегда умеет ясно излагать мысли (некоторые начинают членораздельно разговаривать только к 3 годам), поэтому не в состоянии объяснить, что ему давит или трёт одёжка. И многие родители понимают это только после того, как видят «натёртости» на коже или ранки. Избавиться от этого можно, если внимательно осматривать при покупке все швы.

Ещё одним требованием является эстетичность изделий. Но часто родители игнорируют этот показатель, обращая внимание на безопасность вещей. Хотя нельзя забывать о том, что одежда для самых юных играет ещё и воспитательную роль, приучая ребёнка к прекрасному, учит одеваться стильно и красиво. А что может быть лучше маминых подсказок на этот счёт?

Источник: ptashkatextil.ua

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.