ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Вирус папилломы у женщин

Великая Эпоха

ⓅВирус папилломы человека относится к инфекционным заболеваниям, и содержится в ДНК человека. Около 70% населения заражено папилломовирусом.

#img_center_nostream#О том, что являются носителями ВПЧ люди узнают, как правило, после того как появляются внешние симптомы — бородавки, папилломы и кондиломы. Вирус папилломы человека у женщин провоцирует патологические изменения на шейке матки, которые обнаруживаются только при осмотре у гинеколога. Ранние стадии рака шейки матки развиваются без беспокоящих женщину болей. ВПЧ вызывает бесконтрольное деление клеток, в том числе воздействует на синтез онкогенных белков. Поэтому с вирусом папилломы связывают такое заболевание как рак шейки матки. Статистика на сегодняшний момент неутешительная — частота заболеваний ВПЧ среди женщин выросла в 10 раз и продолжает увеличиваться.

Вирус папилломы имеет множество разновидностей с разной онкогенной опасностью, различают вирусы с низкой вероятностью возникновения рака (6 и 11), вирусы среднего риска (31 и 33) и высокого онкогенного риска (16, 18, 45). Сейчас учёные выделяют около 600 различных штаммов ВПЧ. Заразиться папилломовирусом можно в ходе незащищенного полового контакта или бытовым путём через предметы обихода. Для профилактики заражения ВПЧ и его своевременной диагностики, женщинам нужно регулярно посещать врача-гинеколога.

Существуют следующие виды диагностики вируса папилломы у женщин:

  • Гинекологический осмотр шейки матки;
  • Кольпоскопия — изучение поверхности шейки матки с помощью специального прибора — кольпоскопа;
  • Мазок на цитологию — позволяет обнаружить рак шейки матки на начальной стадии;
  • Биопсия шейки матки — микроскопическое исследование образца ткани;
  • Полимеразная цепная реакция (ПЦР) соскоба шейки матки.

Так как ВПЧ относится к группе ДНК-вирусов, вылечить его невозможно. Поэтому важно вовремя его обнаружить, что позволит врачу назначить необходимую терапию и контролировать патологическое влияние этого вируса на женский организм.

Пройти исследование организма на обнаружение вируса папилломы человека можно в Центре молекулярной диагностики CMD. Врачи-гинекологи, работающие в CMD, проведут забор необходимых для анализов образцов материалов профессионально и безболезненно. Полный список доступных в CMD исследований представлен на сайте центра www.cmd-online.ru.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком .