ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Вероятно, вы кормите свою кошку неправильно

Великая Эпоха

Большинство владельцев кошек кормят своих питомцев тремя основными способами. Первый: вы открываете контейнер с едой, и кошка, которую вы никак не могли найти, прибегает, чтобы полакомиться. Второй способ заключается в применении автоматической кормушки, которая подаёт корм в заданное время, и ваша кошка, запомнив это, сидит возле кормушки в ожидании пищи. И последний способ: кошка бесконечно мяукает у вас над ухом субботним утром, когда вам так бы хотелось поспать ещё часок.

Вероятно, вы кормите свою кошку неправильно

Однако все эти методы не очень подходят для вашего «четвероногого друга» — по крайней мере, так считает Американская ассоциация ветеринаров (ААВ). Эта группа ветеринаров опубликовала в «Журнале кошачьей медицины и хирургии» совместное заявление о том, как мы должны кормить своих кошек и как можно таким образом откорректировать их проблемное поведение.

«Соответствующие программы кормления нужно адаптировать для каждого домашнего хозяйства», — говорится в пресс-релизе председателя Тамми Садек, — и они должны соответствовать потребностям кошек в игре, хищничестве и месте, где они могут есть и пить, чувствуя себя в безопасности».

Как лучше кормить кошку

Данная ассоциация объясняет, что большинство домашних кошек получают один или два больших приёма пищи в день, часто без учёта фактических потребностей животного в энергии и обычно только в одном и том же месте дома. Кроме того, «современные корма для домашних животных очень приятны на вкус и питомцу нетрудно их быстро съесть».

Так что же должен сделать владелец кошки, чтобы его любимец чувствовал себя счастливее и спокойнее? Ассоциация даёт несколько рекомендаций.

1. Головоломки кормушек и кормов. Кормушки-головоломки поощряют вашу кошку использовать свой мозг, чтобы получить пищу, вместо того чтобы просто съесть кусочек корма, лежащего в привычном месте. Такие головоломки для кормления можно купить, а можно и сделать самому. Ассоциация рекомендует также размещать еду в разных местах по всему дому, чтобы ваша кошка могла находить её и таким образом тренироваться. Особенно хороши для этого места на возвышении (но только в том случае, если добраться до них кошке позволяет здоровье).

2. Разделите время приёма пищи. Вместо того, чтобы кормить кошку только один или два раза в день, пищу следует распределять в течение дня, используя при этом кормушки-головоломки (когда это возможно). Благодаря им кошка будет принимать пищу медленнее. Кроме того, при таком режиме питания кошка будет меньше надоедливо мяукать ночью, когда вы пытаетесь уснуть. Автоматизированные кормушки могут решить проблему с «мяуканьем» лишь в некоторой степени, так как они не дают возможности кошке проявить свои природные инстинкты хищника при поиске пищи.

3. Узнайте, что нужно вашей кошке. На самом деле не многие хозяева знают, сколько калорий нужно их кошке. Рассчитать это вам поможет ветеринар. Данная информация позволит скорректировать рацион питомца в зависимости от его возраста и состояния здоровья.


Если у вас несколько кошек, стоит понаблюдать за их взаимоотношениями. Если они избегают друг друга, тогда, возможно, для них нужно подбирать отдельные места для кормления, то же самое касается и лотка.

Даже если ваша кошка часто гуляет во дворе, она может столкнуться с теми же проблемами в питании, что и домашняя. Воспользовавшись вышеперечисленными советами, вы сможете занять кошку «охотой» за едой в течение дня.

Читайте далее:

Домашние животные способны лечить наши физические и душевные травмы: научные доказательства

Уютные места для отдыха домашних любимцев: самые креативные идеи

Ваши любимцы всегда рядом: создан уникальный гаджет для животных