ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Хмельницком представили медиа-карту объектов, нуждающихся в повышении энергоэффективности

Великая Эпоха

В Хмельницком Агентство устойчивого развития представило медиа-карту коммунальных объектов области, которые нуждаются в повышении энергоэффективности. Эта карта содержит всю информацию о состоянии учреждений и поможет стимулировать внедрение реальных энергоэффективных мероприятий.

#img_center_nostream#Медиа-карту энергоэффективности представило Агентство устойчивого развития «АСТАР» на пресс-конференции, которая была организована в рамках международного проекта CLEEN, сообщает Єye.ua.

«Мы проанализировали более 160 объектов. На этой карте изображены все коммунальные учреждения города Хмельницкого и проведён их поверхностный энергоаудит. Там мы можем получить информацию о том, в каком состоянии находятся заведения города», — сказал менеджер проектов Степан Кушнир.

Основные критерии, по которым создавалась карта:

  1. Количество окон и дверей, которые требуют замены.

  2. Насколько утеплено здание.

  3. Состояние энергоэффективного освещения в учреждении.

Карту могут увидеть все желающие, но особенно полезной она будет для городского совета, который получит информацию о том, в каком состоянии находятся коммунальные учреждения и какие ремонтные работы в них требуется провести. Это поможет внедрять реальные энергоэффективные мероприятия.

#img_center_nostream#В рамках Дней устойчивой энергии организаторы проекта CLEEN также презентуют документальный фильм по энергоэффективности.

«В нём мы покажем, что могут делать жители Хмельницкого для энергосбережения, а также реальных людей, которые занимаются энергоэффективностью и собственным примером показывают, какую пользу приносит их практика. Главная цель фильма — донести до общества важность энергосбережения и сделать это максимально доступно и в лёгкой форме, чтобы люди поняли актуальность вопроса».

Ранее в Хмельницком молодёжный клуб развития разыгрывал мини-грант на €1000 по проектам энергоэффективности и энергосбережения. Утеплить своё жильё можно как на собственные средства, так и по кредиту от ЕС. Главное — делать это правильно и начать с поиска специалиста, который проведёт энергоаудит.