ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Учимся использовать вещи многократно и с пользой: идеи

Великая Эпоха

Большую часть отходов, которые мы ежедневно отправляем в мусорный ящик, можно использовать повторно, сделав из них полезные вещи или средства для дома и жизни. Узнайте, как использовать вещи многократно и с пользой!

#img_center_nostream#

Переработка отходов — важная тема в наше время, когда мусорные свалки перегружены, а количество производственных и бытовых отходов с каждым годом растёт. Мусорные свалки не только загрязняют окружающую среду, но и оказывают негативное воздействие на здоровье людей. В развитых странах на мусорные полигоны отправляют только те отходы, которые нельзя переработать, компостировать или использовать для получения энергии.

В интернете можно найти множество проектов по обустройству дома, в которых основным материалом служат старые ненужные предметы. Например, из деревянных поддонов для перевозки грузов или старого холодильника создают необычную мебель и предметы интерьера.

Многократное использование вещей позволяет уменьшить нагрузку на наши мусорные полигоны, свести к минимуму выбросы углекислого газа в окружающую среду и научиться разумно использовать то, что у нас есть сейчас.

Полезные вещи из мусора: идеи

1. Пластиковые бутылки необязательно должны отправляться на свалку. Из них можно сделать вертикальный сад для выращивания овощей и зелени в квартире или на балконе. Из бутылки можно сделать кормушку для птиц, повесив её у себя в саду. Небольшие бутылки с замороженной водой станут спасением в жаркие летние дни. Ещё одно полезное применение бутылок — в качестве системы капельного полива.

2. Картонные лотки из-под яиц можно использовать для посева семян весной. Бумага биоразлагаема, и рассаду можно высаживать вместе со «стаканчиком».

3. Кофейная гуща — отличный неабразивный способ для мытья посуды или чистки поверхностей. Ещё использованная кофейная гуща поможет удалить все неприятные запахи в холодильнике.

4. Использованные чайные пакетики имеют множество полезных применений: для удаления запаха, чистки ковров и снятия отёков.

5. Газеты пригодятся для очистки вещей. Используйте их для протирки окон, для удаления краски с кистей или жира с инструментов. Из старых газет можно изготовить подарочную сумку, пакет или замену мусорному мешку.

6. Силиконовые пакетики из обуви можно использовать по их предназначению — для защиты вещей от влаги. Например, для хранения бумажных предметов, документов или фото. Вы будете уверены в их сохранности.

7. Винные пробки — интересный материал для брелока. Пробку удобно держать в руке, и она не тонет в воде. Другой вариант использования пробок — для защиты пальцев при работе с острыми предметами. Из пробок можно сделать коврик для ванной комнаты.

8. Животный жир нельзя выливать в раковину, но его можно использовать повторно, смешав с небольшим количеством зерна и охладив. Получится вкусное угощение для пернатых друзей.

9. Втулку от рулона туалетной бумаги можно использовать в качестве игрушки для таких маленьких домашних животных, как хомяки. Положите трубочки в клетку или немного закопайте их в стружку. Картонный цилиндр можно использовать в качестве временного контейнера для посадки саженцев. Бумага является биоразлагаемой, и растения в таком «горшке» можно высаживать прямо в землю.

10. Пустые контейнеры от таблеток/конфет — удобные органайзеры для хранения мелких вещей: иголок, бисера, украшений. В такие маленькие ячейки можно положить дезинфицирующие средства и другие важные предметы первой помощи, которые нужно всегда носить с собой.

11. Старая футболка пригодится для многих полезных применений. Например, из неё можно сделать красивый коврик для спальни, носовой платок, украшение.

12. Старые колготки прекрасно подходят для очистки областей, которые склонны к потёртостям или царапинам.

13. Старые джинсы — готовый материал для пошива новой юбки или уникальной сумки.

14. Банановая кожура — отличное средство для полировки обуви, особенно кожаной. Кожура банана ценится и в косметологии.

15. Стеклянные бутылки подойдут для изготовления красивого ночного светильника.

16. Подстаканники из CD-дисков. Старые или испорченные компакт-диски можно превратить в красивые подставки для горячего.

По материалам: Conserve Energy Future.