ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Три современные книжные серии для девочек 9—12 лет, ставшие бестселлерами

Великая Эпоха

#img_center_nostream#ⓅВпрочем, если эти три серии книг главным образом направлены на девочек, это не значит, что они только для них. Все произведения наполнены приключениями, поэтому вполне могут понравиться и мальчикам. А еще они сопровождаются веселыми оригинальными картинками, которые с удовольствием разглядывают и взрослые. В общем, речь просто о хороших сериях. Все написаны в Европе, в разных странах, теперь известны во всем мире.

Итак, наши герои:

  • «Лола» Изабель Абеди;
  • «Нина» Муни Витчер;
  • «Меховые помпоны и Ко» Оливера Дюпена и Жюльетт Парашини-Дени.

Не ставим цифр, потому что это не рейтинг — все перечисленные детские книги по-своему интересны и увлекательны.

Неожиданные перевоплощения

Изабель Абеди — немецкая писательница, поэтому неудивительно, что ее Лола, героиня одноименной серии, живет в Гамбурге, но папа девочки бразилец, поэтому она ласково на португальский манер зовет его папаем. В первых книгах Лоле 9 лет, в последующих — 10 и 11. Пока издано девять историй об этой сорвиголове. Днем она вполне обычная школьница, но ночью становится то поп-певицей, то репортером, то киноактрисой... Приключения не обходятся без детективной составляющей. Лола очень сообразительна, храбра, но только если поблизости не раздается: «Ква!», потому что у нее лягушкофобия. Все настолько захватывающе, что по первой книге, «Лола ищет подругу», был снят фильм. За это же произведение Изабель Абеди в 2007 году получила награду на премии «Нордштемменская сахарная свекла» (Nordstemmer Zuckerrübe).

#img_center_nostream#

Истории, вдохновленные первой женщиной-космонавтом

Настоящее имя итальянки Муни Витчер — Роберта Риццо. В детстве ей посчастливилось встретиться с советской женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой, которая повлияла на образ Нины де Нобили. В первой книге, «Девочка Шестой Луны», Нине десять лет. Она живет в Мадриде вместе с дядей и тетей, а родители работают в Москве, изучают внеземную жизнь. Нина обладает магическими способностями, знает алхимию. Таланты она получила от дедушки. Он передал ей и свою огромную виллу, лабораторию и дело жизни — борьбу со злом, прежде всего воплощенным графом Карконом. Как все сложилось, помогают узнать 6 историй, таинственных, мистических, но главное — веселых историй.

#img_center_nostream#

На страже счастья животных!

На этот раз авторов двое — французы Оливер Дюпен и Жюльетт Парашини-Дени. Главных героев еще больше: подруги Луизон, Адель и Роза. «Меховые помпоны» — название клуба, где охраняют братьев наших меньших. Да, он создан, потому что девочки очень любят животных, причем готовы не только гладить и тискать их, но и спасать от различных бед. Названия говорят сами за себя: «Пропали котята!», «Собака отчаянно ищет хозяина!». Всего к 2014 году было написано 12 рассказов. В некоторых из них даже встречаются фантастические животные, например, единорог. Найти книги этой серии и других рассмотренных можно в магазине.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.