ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Травертин — натуральный материал для внутренней и внешней отделки зданий

Великая Эпоха

ⓅТравертин многие века является очень популярным строительным материалом. Римский Колизей, многие известные в мире фонтаны построены полностью из травертина.

#img_center_nostream#В последние годы спрос на него сильно возрос благодаря его свойствам. Его в основном покупают для внутренней отделки домов и квартир. Травертином покрывают стены, камины, оконные проёмы. В интерьере такой материал смотрится дорого и роскошно благодаря пористой структуре, а в дизайне античного стиля он просто незаменим.

Минерал травертин — это метаморфизованный известняк, по параметрам твёрдости, однако, сильно уступающий мрамору. Поэтому мастерам легко работать с ним, так как он легко поддаётся обработке и легко шлифуется. После нарезки и полирования получается удивительная по красоте травертиновая плитка любой необходимой формы и размеров. С таким материалом нетрудно воплотить в жизнь любые самые неожиданные дизайнерские идеи.

В последние годы набирает популярность обработка травертина методом «искусственного состаривания». При этом достигается эффект «антик», когда на шероховатую поверхность наносят царапины, а после полировки эта поверхность превращается в зеркальную.

Текстура этого природного минерала позволяет гармонично сочетать его с металлом, деревом и стеклом. Таким образом, травертин можно назвать не только универсальным строительным материалом, но ещё и отделочным, который хорошо вписывается в любой экстерьер или интерьер.

Характерные особенности травертина и преимущества его применения в интерьере:

  • приемлемая цена;
  • не боится воздействия моющих средств, неприхотлив в уходе;
  • обладает хорошими шумо- и теплоизоляционными свойствами;
  • многие годы сохраняет первоначальные свойства и не требует дополнительного полирования.

Помимо положительных свойств и достоинств, травертин имеет и свои недостатки:

  • из-за пористой структуры камень не обладает прочностью мрамора;
  • обладает неустойчивостью к механическим воздействиям;
  • способен впитывать влагу;
  • при воздействии на него красящих веществ может изменить свой цвет;
  • уязвим к воздействию химических средств.

Для того чтобы улучшить его показатели, материал пропитывают защитными средствами, которые покрывают полимеризирующей плёнкой его поверхность. Такая обработка устраняет различные повреждения, пятна и разрушения на поверхности покрытия из травертина.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.