ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

«Стеклянный пляж» — россыпь драгоценных камней, созданная природой из мусора

Великая Эпоха

Одно из красивых мест, созданных природой из мусора, когда-то выброшенного людьми, — «Стеклянный пляж» в Японском море. В течение многих лет вода настойчиво стачивала осколки стеклянных бутылок, пока они не превратились в разноцветную гальку, сияющую на солнце, словно россыпь драгоценных камней.

#img_center_nostream#

#img_center_nostream#«Стеклянный пляж» находится в районе Владивостока и очень популярен у туристов. Когда-то ещё во времена СССР здесь образовалась свалка фарфора и стекла, из-за чего этот залив был закрыт для посетителей. Но прошло время, и вода отполировала битое стекло в гладкие камешки, которые красиво переливаются в лучах солнца.

Сейчас этот пляж часто посещают туристы, чтобы полюбоваться этими чудесами природы.

Подобный пляж из полупрозрачной стеклянной гальки есть и в Калифорнии: он образовался на берегу точно так же, из осколков битого стекла.

#img_center_nostream#Но это лишь единичный пример того, как природа может справиться с мусорными отходами, которые триллионами сбрасываются в моря и на побережья океанов. Невообразимые объёмы пластика плавают и отравляют воду, наносят непоправимый вред животным и нам самим.

#img_center_nostream#

#img_center_nostream#Не допустить этого может только правильная организация сортировки мусора, при которой не будут образовываться свалки, а весь мусор будет перерабатываться, как это происходит сейчас в Камикацу — первом в мире посёлке со 100% переработкой отходов.